Как качественно записать звук в домашних условиях: советы и инструкция

9-10-2020, 22:00
Фото
Как качественно записать звук в домашних условиях: советы и инструкция
Фото Яндекс.Картинки

Когда нужно записать качественное аудио в домашних условиях, на помощь приходят простые и понятные аудиоредакторы. Такие русскоязычные программы рассчитаны на любителей, но могут быть полезны и профессионалам. 


Перед тем, как пробовать свои силы в звукозаписи, новичкам будет полезно больше узнать о том как записывать звук с микрофона из этой статьи — https://audiomaster.su/kak-zapisat-zvuk.php, и уже после этого приступать к активным действиям.


Запись звука с микрофона: полезные советы

Для записи звука в домашних условиях вам потребуется микрофон, компьютер и подходящий софт (программа для записи аудио). Если вы только планируете попробовать свои силы в звукозаписи, не стоит покупать дорогое профессиональное оборудование. Для записи голоса и музыкальных инструментов на любительском уровне подойдет даже простой USB-микрофон.


Чтобы записать качественное аудио дома, предлагаем воспользоваться простыми советами:

  • Записываться нужно в комнате с правильной акустикой. Если, хлопнув в ладоши, вы отчетливо слышите эхо, нужно принять меры для устранения этого нежелательного эффекта (использовать акустические материалы, наполнить помещение предметами мебели, повесить за спиной ковер или расположить рабочее место перед открытым шкафом, и т. п.). Чтобы минимизировать проникновение посторонних шумов нужно закрыть окна и двери.

  • Перед записью важно настроить громкость и чувствительность микрофона на компьютере или с помощью фейдеров, которые находятся на корпусе устройства. Оптимальная громкость – 60-70%.

  • Устанавливать микрофон желательно на специальную стойку. Удобно использовать компактный пантограф на струбцине с регулировкой по высоте. Чтобы защитить микрофон от брызг слюны, и тем самым продлить его срок службы, можно использовать поп-фильтр.

  • Желательно записывать голос до обеда, поскольку после 14-16 часов голос «садится» из-за накопившейся усталости. Перед записью не забудьте настроиться на позитив!

C помощью программы АудиоМАСТЕР можно в домашних условиях записать голос, музыкальные инструменты, выполнить пост-обработку аудиофайлов, добавить спецэффекты. При этом вам не потребуется помощь профессионального звукорежиссера, дорогое оборудование.

Запись звука в домашних условиях: инструкция

Получить качественную аудиозапись с помощью АудиоМАСТЕР по силам даже школьнику. Программа будет полезна и тем, кто планирует свою первую запись, и пользователям с опытом. Чтобы получить качественный итоговый результат, следуйте простому алгоритму:


1. Скачайте программу для записи звука на свой ПК. Запустить Мастер Установки и следовать подсказкам. Открыть программу для начала работы через активное окно или из основного меню.


2. Выбрать опцию «Записать звук с микрофона», в диалоговом окне отметить устройство, которое планируете использовать для записи. Если попытка оказалась неудачной, действие можно отменить и попробовать снова. Не забудьте сохранить конечный вариант.

3. Открыть сохраненный аудио файл в программе, прослушать и при необходимости выполнить пост-обработку, добавить эффекты. В аудиоредакторе доступны функции: инвертирование (изменение фазы аудиосигнала для устранения посторонних шумов), настройка эквалайзера (регулировка частот для улучшения качества звучания), изменение голоса (оригинальные эффекты для экспериментов с голосом).

4. Сохранить обработанную запись в нужном формате (MP3, WAV, WMA и пр.). Сохранить можно аудиофайл полностью или отдельный фрагмент, который затем удобно использовать как рингтон для смартфона.

Если следовать инструкции, качество записи будет достаточно высоким, а значит домашнее аудио не будет резать слух ошибками и искажениями. Нужен простая и доступная программа для домашней звукозаписи? Редактор АудиоМАСТЕР отлично справится с задачей!

erid: