Эксперты-хакеры взломали iOS 14 за 10 секунд

10-11-2020, 11:28
Фото
Эксперты-хакеры взломали iOS 14 за 10 секунд
Фото Яндекс.Картинки

Взлом происходил в рамках соревнования по кибербезопасности в Китае. Знатоки гаджетов пытались как можно быстрее найти уязвимости в разных приложениях и операционных системах.

В китайском городе Чэнду прошли популярные международные соревнования хакеров Tianfu Cup. Удивил результат двух китайских команд: Ant-Financial Light-Year Security Lab и команды из Исследовательского института уязвимостей правительственной и корпоративной безопасности (сотрудники Qihoo 360). Им удалось взломать iOS 14 на iPhone 11 Pro, причем одна из команд сделала это за рекордные 10 секунд.

Взлом оказался возможным из-за уязвимости нулевого дня — такого типа ошибки, для которой разработчики еще не выпустили исправление, так как они не знали о ее существовании. Профессиональные взломщики получили доступ к сохраненным на смартфоне фото и к спискам контактов. За удачный результат хакеры обеих команд получили в награду 180 000 долларов.

В ходе соревнований эксперты также нашли ошибки в операционных системах Windows 10 и Android 10, программе Adobe PDF Reader, прошивке роутеров TP-Link, браузерах Chrome и FireFox, а также смартфоне Samsung Galaxy S20. Отчет о найденных уязвимостях направили в компании производителей, чтобы те смогли улучшить системы безопасности устройств.
erid: