По каким причинам может не включаться сервер?

2-02-2021, 20:10
Фото
По каким причинам может не включаться сервер?
Фото Яндекс.Картинки

На сегодняшний день успешность ведения коммерческой деятельности многими компаниями и коммерческими структурами напрямую зависит от наличия бесперебойной работы сервера, обеспечивающего локальную сеть или поддерживающего работу сайта. 


Но, как и любая техника, даже самые надёжные, практичные и долговечные серверы, находясь под постоянной нагрузкой, со временем выходят из строя. Однако перед тем, как обращаться в компанию, предлагающую клиентам ремонт серверов, его владельцу необходимо понимать, по каким причинам не включается сервер.


По каким причинам чаще всего не включается сервер?


  • Поломка блока питания. Блок питания сервера – это один из наиболее простых, но при этом очень важных его устройств, так как в случае его поломки сервер вообще не будет включаться. Чаще всего блок питания выходит из строя по причине длительной эксплуатации или наличия в сети резких скачков электричества.

  • Выход из строя материнской платы. Материнская плата – наиболее сложная по своей сути часть сервера. Основными причинами поломки материнской платы является подача нестабильного тока блоком питания, сильный перегрев из-за выхода из строя кулера, неаккуратность во время проведения замены карт расширения или других компонентов.

  • Сбои в работе или поломка оперативной памяти. Как правило, плата с оперативной памятью имеет длительный ресурс работы и способна выдерживать очень высокие нагрузки, однако в случае её неправильной установки или систематического съёма и установки в её работе могут возникать критические сбои.

  • Поломка и сбои в работе процессора. При наличии стабильных условий процессор может служить на протяжении очень длительного времени, однако неправильная эксплуатация, нестабильная подача тока или «разгон» процесса пользователем, некомпетентным в этом вопросе, могут существенно сократить его срок жизни.