Услуга аренды выделенных серверов

18-02-2021, 04:43
Фото
Услуга аренды выделенных серверов
Фото Яндекс.Картинки

Наступает эпоха облачных технологий. Они дают пользователям определенную свободу действий, максимальный комфорт и гарантию надежности, позволяют решать задачи разной сложности.

Борис Мартынов – генеральный директор и вдохновитель компании «Гиперметрика», опытный ИТ-эксперт – решил рассказать больше об услуге аренды выделенных серверов в облаке. Кстати, такой сервис в «Гиперметрике» можно заказать на максимально выгодных условиях.

Новые возможности для регионов

- Услуга аренды серверов должна произвести прорыв на ИТ-рынке – об этом очень много говорят. Борис, в чем по-вашему причина ее популярности?
- Облака федеральных провайдеров в основном располагаются в дата-центрах крупных городов. Но если жителям Москвы, СПб многие возможности доступны без ограничений, то выходцам из регионов как раз можно и нужно останавливаться на компромиссном варианте. Например, компании из Сибири нередко пользовались сетевыми услугами столичных организаций. Вариант получался удобным, но неидеальным. В айпи-телефонии значительные расстояния приводят к задержкам в трансляции голоса во время разговора, для выделенных серверов это приводило к задержке передачи данных по сети. Размещение цифровых сервисов в близком с географической точки зрения облаке должно решить подобные проблемы.

- А если брать конкретно Сибирь, то за счет чего тут будет расти спрос на услугу аренды выделенных облачных серверов?
- Желающих пользоваться такими сервисами много – достаточно предоставить потенциальным клиентам необходимые технические возможности. Согласно разным оценкам, главными потребителями облачных услуг станут промышленные, добывающие, коммерческие предприятия. Но им еще предстоит выполнить массовую цифровизацию собственных процессов.

Общие прогнозы

- Но ведь как-то компании раньше жили со старыми мощностями. Что должно измениться в ближайшем будущем?
- Спрос рождает предложение, так что изменится все. Сейчас аренда сервера в Москве под ключ становится удобной, выгодной, перспективной услугой. Уже даже есть разные предположения по конкуренции между сервисными провайдерами. В идеале такая местная борьба должна гармонизировать рынок.

- Борис, и последний вопрос к вам. А насколько важно развивать региональные рынки?
- Очень и очень важно, ведь развитие информтехнологий во многом определяет качество жизни людей. Эксперты компании «Гиперметрика» высоко оценивают действия властей в регионах и уверены, что все остальное – просто вопрос времени.