Описание сервиса Google Scholar

2-03-2021, 08:11
Фото
Описание сервиса Google Scholar
Фото Яндекс.Картинки

Google Scholar – это популярный сервис, который используется для поиска публикаций любых форматов. Платформа содержит книги, монографии, диссертации, другие работы учёных. В Google Academia публикации попадают автоматически в результате деятельности роботов.

Особенности системы

Google Academia Scholar позволяет создать общий профиль, на котором будут размещены статьи, указаны научные интересы, статистика цитирования. Описание к статье добавляется вручную. Пользователь платформы может перейти на профиль коллег и процитировать их работы.


Многофункциональная система работает с 2004 года, остаётся актуальной и по сегодняшний день. Гугл Академия не ограничивает пользователей в поиске научных статей или журналов. Особенный интерес система представляет для русскоязычных пользователей, так как здесь собрано наибольшее количество материала на русском языке.


Через Google Scholar легко произвести расчёт точных показателей цитируемости. Разработчики платформы взаимодействуют с издательствами, что позволяет индексировать большой объём трудов.

Польза сервиса для учёного

  • Доступ к страницам других авторов с целью изучения их достижений.
  • Создание личной страницы, где можно хранить информацию о собственных трудах.
  • Возможность поиска учёных-единомышленников, с которыми можно организовать совместную исследовательскую деятельность.
  • Повышение узнаваемости, цитируемости, рейтинга в исследовательских кругах.

Учёный также может представлять интересы компании, повышая её узнаваемость и классифицируя данные об исследовательских трудах. Использования Google Scholar позволит получить достоверные сведения, которые помогут спланировать дальнейшее продвижение организации.

Ключевые возможности платформы

Гугл Академия востребована во всём мире, так как он доступен на многих языках, отличается понятным и удобным интерфейсом. Поиск подходящей публикации не займёт много времени, за счёт гибкой системы фильтров. На платформе предусмотрен «базовый список», отображающий сведения по введённому запросу.


Чтобы получить более точный ответ на вопрос, можно воспользоваться «расширенным поиском». Данная функция позволяет классифицировать подборки по учёным и темам, находить публикации в конкретных журналах, убирать отдельные ключевые запросы. Наличие профиля даёт следующие возможности:

  • Редактирование собственных научных работ.
  • Настройка автоматической отправки письма с новыми статьями.
  • Публикация наукометрических параметров.
  • Экспорт данных в формате BibTeX, CSV, RefMan.
  • Создание библиотеки.
  • Возможность автоматического формирования списка литературы.
  • Доступ к информации может предоставляться и без регистрации.
  • Наличие метрики для оценки найденных текстов.

Единственный недостаток Гугл Академии – это наличие псевдонаучных статей, что связано со стремлением сервиса добиться максимального охвата индексации.

Подробнее об отслеживании цитирований

Данная функция представляет собой статистический инструмент, формирующий рейтинг учёного. На платформе производится расчёт по i10-индексу и h-индексу. Чтобы получать отчёты, необходимо указать это в настройках и сделать профиль общедоступным. При возникновении новых ссылок, на почту автора будут отправляться уведомления. Также сгенерированное Google Scholar письмо приходит при изменении индекса Хирша или выкладывании новых работ.


Если ник пользователя указана на русском языке, система не сможет распознать его англоязычные работы. Поэтому рекомендуется присваивать имя профилю на английском языке, либо добавлять научные статьи вручную.

erid: