Как определить оптимальное расстояние до телевизора

6-03-2021, 18:16
Фото
Как определить оптимальное расстояние до телевизора
Фото Яндекс.Картинки

Перед покупкой нового телевизора очень важно обратить внимание на то место, где планируется установить приобретение и расстояние от дивана или кресла до экрана. Кроме этого, следует учитывать диагональ и разрешение аппаратуры.

Выбор приемлемой диагонали

На данный момент рынок пестрит разнообразными моделями телевизоров, габариты которых варьируют от 20 до 98 дюймов. Выбор правильной техники зависит от особенностей интерьера комнаты. Основное правило, которым нужно руководствоваться при подборе – дистанция между телевизором и диваном, которое в среднем должно составлять 2-3 диагонали экрана (1 дюйм равен 2,54см). Из этого правила можно сделать вывод - чем больше размер экрана, тем больше расстояние от него до дивана.

Выбор разрешения экрана

Чтобы более точно определить, какой телевизор подходит в конкретном случае, нужно взять во внимание разрешение экрана определенной модели. Этот параметр показывает, какое количество пикселей находится на определенной площади экрана. Следовательно, чем выше разрешение, тем более детальным и проработанным будет изображение, что позволит смотреть телевизор с более близкой дистанции с комфортом и без потери качества картинки.

Какие бывают разрешения экрана

Из модельного ряда можно выделить телевизоры с разрешением HD – 1366х786, Full-HD — 1920x1080. Особняком идет разрешение Ultra-HD (4К) — 3840x2160, являясь значительно более качественным по качеству картинки и дорогим по цене. А формат 8K (7680x4320) на сегодняшний момент является последним словом техники, но и стоит немалых денег. Для примера, если взять телевизор с разрешением Full-HD и диагональю 43 дюйма, и с другой стороны 4K с равнозначной диагональю, то выяснится, что в первом случае комфортным расстоянием до экрана будет 2,5 метра, а во втором на целый метр меньше.

В дополнение к вышесказанному

Помимо перечисленного, в современных моделях могут использоваться изогнутые экраны. Такая форма разработана специально с учетом угла зрения человека. Подобные технологии применяются и в кинотеатрах. Чтобы достигнуть полного погружения при просмотре, необходимо быть строго по центру изображения.


При недостаточном уровне освещения мерцание экрана на окружающем черном фоне создает значительный контраст. При просмотре телевизора вечером лучше воспользоваться источниками света, что уменьшит нагрузку на зрительный аппарат.


При установке телевизора важна также высота от пола для телевизора. Не рекомендуется располагать телевизор слишком высоко или очень низко. Высокое расположение приведет к возникновению так называемого синдрома «сухого глаза», вызовет дополнительную нагрузку на позвоночный столб. При низком расположении высока вероятность повредить сам телевизор. Наиболее подходящий вариант – глаза находятся примерно на уровне центра экрана, либо немного выше.


И в заключении – не стоит ставить телевизор напротив окна или в непосредственной близости от него, ведь солнечные лучи затмят изображение, сделав его тусклым.

erid: