Кондиционер для дома: правильный выбор устройства

29-04-2021, 12:01
Фото
Кондиционер для дома: правильный выбор устройства
Фото Яндекс.Картинки

Благодаря климатической технике мы в считанные минуты создаем в помещении комфортные условия. На улице жара — а у вас приятная прохлада, немного похолодало — не нужно запускать систему отопления, просто выставьте подходящий режим. Более того, конкуренция между производителями дарит нам дополнительные удобные функции. Теперь никого не удивишь удаленным управлением, заданной программой включения-выключения и прочим. Моделей много, а найти и купить кондиционер для дома можно в одном месте — интернет-магазине Alser, предлагающем доступные цены, оперативную доставку по Казахстану и в РФ.

Начинаем выбор с производителя

Изначально выберите бренды с положительной репутацией, климатическая техника которых наиболее популярна на рынке. Распространенность продукции говорит о том, что:

  1. Компания вкладывает средства в разработку новых моделей.

  2. Создана сервисная сеть в странах-потребителях.

  3. Техника знакома местным мастерам — как тем, которые монтируют оборудование, так и ремонтникам.

  4. Рынок насыщен запчастями.

Среди прочих, нишу кондиционеров занимают такие «легенды», как Panasonic, Mitsubishi, Toshiba, LG, Samsung. Так, Samsung работает над увеличением эффективности своей техники, предлагает разные виды кондиционеров — https://alser.kz/c/kondicioneri-samsung, выпускает серии, рассчитанные на любые финансовые возможности потребителя.

Типы конструкций

В зависимости от количества основных элементов различают моноблочные приборы и сплит-системы.

Моноблоки бывают двух видов:

  • оконные — устаревшие модели, которые повсеместно использовались еще лет 15 назад, сейчас практически не выпускаются. Отличаются простотой установки, низкой ценой, но очень шумные и не охватывают все помещение;

  • мобильные. Огромное преимущество — устанавливаются в любом месте, их легко перевозить. Такие приборы покупают для дач, больниц, санаториев. Среди недостатков: шумность, чаще всего работают только на охлаждение, высокая стоимость.

Самыми популярными являются сплит-системы, состоящие из внутреннего и внешнего блоков. В зависимости от типа внутренней части такие кондиционеры бывают настенными, кассетными, канальными и т. д. Работают они на обогрев и охлаждение помещений, снабжены фильтрами очистки воздуха от пыли, запахов, имеют ряд других опций (ионизация, осушение воздуха, автоматическая поддержка температуры).

Изучаем особенности

Перед покупкой обратите внимание на:

  • Мощность. Чем мощнее аппарат, тем большую площадь он охватывает. Стандартные расчеты: 100 Вт на 1 кв. м. Но важно учитывать ряд факторов: для охлаждения потребуется больше мощности, если помещение на солнечной стороне, высокие потолки;

  • Шум. Сплит-системы практически бесшумные, но не полностью. Если днем ничего не слышно, то еле уловимое гудение ночью раздражает людей с чутким сном. В таких случаях выбирайте модели, оснащенные «ночным режимом»;

  • Управление, наличие информационного табло.

erid: