Информационная безопасность по международным стандартам

10-06-2021, 15:04
Фото
Информационная безопасность по международным стандартам
Фото Яндекс.Картинки

Международный стандарт iso 27001 определяет ряд требований, предъявляемых для оценки системы информационной безопасности, позволяющих организации защищать свои данные и гарантировать конфиденциальность для потребителей. 


Прохождение сертификации по международному стандарту информационной безопасности позволяет организации: управлять и контролировать все взаимодействующие процессы; привлекать клиентов, что способствует также движению капитала; улучшать имидж организации; повышать уровень доверия всех участников; организация безопасности в компании позволяет соответствовать действующему законодательству, норма правовым актам и действующим договорам. По результатам прохождения сертификации организации выдается сертификат iso 27001, который позволяет свидетельствовать всем заинтересованным сторонам безопасность данной организации, защищенность ее информации и деятельности в целом.


При внедрении стандартов информационной безопасности в компании организуется работа по международным стандартизированным методикам по защите конфиденциальной информации о сотрудниках, финансовой и интеллектуальной собственности компании. Сохранность бумажного документооборота и электронных материалов является важнейшим аспектом защищенности и безопасности любой организации.


 Стандарт iso 27001 организует безопасность компании за счет обеспечения контроля доступа к информации, поддержки и внедрения информационных ресурсов, обеспечения непрерывности всех рабочих процессов, оценки достоверности и подлинности поступаемой информации. При введении iso 27001 руководство компании владеет информацией по наиболее слабым местам в информационной защите, получает разграничение ответственности по зонам безопасности, возможность выработать эффективную программу защиты, увеличить авторитет компании на международном уровне, а также продемонстрировать легитимность своей деятельности перед аудиторами.


Сертифицирование по процедуре iso 27001 может пройти любая организации, не зависимо от их деятельности, особая заинтересованность имеют компании, чья деятельность сопряжена с высокими информационными рисками и сосредоточена на IT технологиях, научно-исследовательской деятельности, образовательной сфере, экспертные организации и производственные предприятия. Информационные риски в настоящее время это реально существующая угроза и организация своевременной и планомерной защиты по международным стандартам — это инвестиция в компанию.


Для прохождения процедуры сертификации по iso 27001 включает несколько ступеней – 1. Подготовка документации по международным требованиям данного iso 27001; 2. Прохождение аудита первого с выдачей отчета с замечаниями и рекомендациями; 3. Прохождение второго аудита с получением отчета и необходимых исправляющих действий по замечаниям комиссии; 4. Выдача сертификата по результатам полного аудита и коррективных мер.


Сертификация позволяет работать по международным стандартам, не создавая собственных нормативов, все точки взаимодействия с различными подразделениями унифицированы, что позволяет работать слажено и избегать ошибок. Информационная и финансовая безопасность являются стратегическими приоритетами для любой компании, а данный международный стандарт содержит полную и качественную информацию, нашедшее признание и внедрение во всем мире.


Источник: https://a-sert.com/

erid: