Каким должен быть сайт ресторана в 2021 году

12-07-2021, 04:55
Фото
Каким должен быть сайт ресторана в 2021 году
Фото Яндекс.Картинки

Постепенно мир восстанавливается после пандемии и сфера общественного питания снова набирает невероятную популярность. Людям надоело сидеть дома, они хотят пить вино и говорить о прекрасном, да и доставка некоторым надоело, куда лучше наслаждаться моментом в атмосферном заведении. 


Если думали открыть собственный бизнес, сделать сайт ресторана и получать прибыль, сейчас самое время обратиться к разработчикам. Мы же расскажем про обязательные моменты, о которых часто забывают, если решают сделать сайт ресторана.


разработка сайта для ресторана

Знание своей аудитории

Прежде, чем сделать сайт ресторана, необходимо понять, для кого вы будете его открывать. Четырехзвездочный стейк-хаус привлекает совершенно иную аудиторию, чем кафе-мороженое. И эта разница должна влиять на каждое ваше решение, от цветов до шрифтов, вплоть до общего макета. Заведение изысканной кухне требует более элегантной эстетики (если только они не противоречат этой тенденции). Одновременно с этим, кафе-мороженое требует забавного вида, наполненного яркими цветами и смелыми шрифтами, такими же восхитительными, как и угощения, которые они подают.


Но знание своей аудитории шире, чем визуальный выбор. Это также будет влиять на продвижение вашего бизнеса в интернете. Сделать сайт ресторана без анализа потенциальной аудитории может стоить внушительных расходов и времени, и финансов.

Минимализм

Это не просто тенденция последних нескольких лет. Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать. Вне зависимости от того, планируете делать сайт ресторана большой сети или уютного кафе. При этом, не забывайте про обязательные компоненты:

  • меню;

  • телефон (контактная информация);

  • место расположения;

  • график работы;

  • информация о бронировании;

  • информация о специальных мероприятиях;

  • информация о доставке или кейтеринге.

Другие элементы могут быть хорошими, но приведенный выше список описывает суть того, что нужно сделать на сайте ресторана в первую очередь.

Качественный контент

Когда начинаете делать сайт ресторана, сразу подумайте про его наполнение. Возможно, разработка сайта ресторана и создание контента будет идти одновременно. К сожалению, на фотографиях сложно сделать так, чтобы еда выглядела хорошо, но есть фотографы, которые специализируются на этом. А если попросить сделать сайт ресторана компанию полного цикла, вероятно у нее будет услуга создания фото и видео контента.


Еще одна важная часть индивидуальности заведения — это его атмосфера, которую нужно передать, если планируете сделать сайт ресторана. Это место, где люди собираются, чтобы пообщаться после работы, или это уютное бистро, куда пара хотела бы пойти на тихий романтический ужин? Передача атмосферы вашего заведения позволяет людям узнать, настроены ли они на это место.

Адаптивность

Конечно, этот критерий стал показателем хорошего тона, но для заведений общепита это обязательный элемент. Люди часто решают, где поесть, спонтанно или в дороге. Мы все в такой ситуации: вы проезжаете мимо кофейни, в которую хотели попасть, но там огромная очередь. Что есть еще поблизости? Достаем телефоны и начинаем поиск. Если кто-то найдет сайт ресторана на мобильном устройстве, но не сможет легко ориентироваться в нем, человек уйдет к конкурентам.


Если заказывать разработку сайта ресторана у профессионалов, такой проблемы не будет. Они точно подскажут, какой лучше использовать движок конкретно для заведений общественного питания, как оптимизировать работу и неоднократно протестируют адаптивность устройства под разные гаджеты с разным разрешением экрана.

erid: