Логгеры данных: применение и классификация

12-07-2021, 21:51
Фото
Логгеры данных: применение и классификация
Фото Яндекс.Картинки

Логгерами называют специальные приспособления, предназначенные для контроля, регистрации и учета параметров окружающей среды, что может быть необходимо при хранении и перевозке различных товаров, например, быстропортящихся продуктов питания или медикаментов. 


Также такие приборы активно применяются в производственных цехах, лабораториях, сельскохозяйственных теплицах и других объектах, нуждающихся в поддержании особых условий микроклимата.

Классификация регистраторов

Каждый современный логгер данных представляет собой компактное устройство, которое может быть установлено в любом необходимом месте. При этом данные приспособления в зависимости от функциональных особенностей способны выполнять мониторинг различных параметров среды, в том числе:


● температуры и влажности;

● давления и ударных нагрузок;

● ультрафиолетового излучения;

● уровня углекислого газа.


Наиболее распространенным типом приспособлений являются логгеры первого типа, которые востребованы в сфере производства, хранения и перевозки продуктов питания, медикаментов, а также прочей требующей поддержания особого микроклимата продукции. Регистраторы уровня CO2 востребованы в учебных заведениях, офисах и на объектах промышленности, помогая организовать оптимальный режим вентиляции помещений, а УФ-устройства используются при производстве чувствительных к воздействию света изделий.


По продолжительности применения логгеры можно разделить на много- и одноразовые модели. Первые предназначаются для стационарной установки в помещениях, а основная сфера использования приборов второго — это транспортировка товаров.


По способу питания большинство таких устройств являются автономными, то есть работают от батареек или перезаряжаемых аккумуляторов. Но некоторые стационарные модели могут подключаться к сети 220V или USB-порту компьютера.

Хранение и передача данных

Каждый современный логгер данных, независимо от измеряемых им параметров окружающей среды, оснащается определенным объемом внутренней памяти для записи и хранения сведений о совершенных замерах. Передача данных на ПК или мобильный девайс с целью их систематизации и анализа может выполняться различными способами, в том числе через:


1. USB-интерфейс. Эти модели логгеров наиболее популярны. Обеспечивают высокий уровень безопасности данных. Генерируют отчеты в формате PDF или Excel.

2. Bluetooth или Wi-Fi канал. Большинство таких моделей предназначено для стационарного применения. Их главное преимущество состоит в том, что их не нужно демонтировать при необходимости перенести информацию о сделанных замерах на компьютер.


Также сегодня на рынке встречаются регистраторы с поддержкой Ethernet-протокола. К такому приспособлению можно подключиться с любого места, что обеспечивает возможность удаленного мониторинга и анализа полученных с его помощью данных.


Источник: сайт https://iloggers.ru/

erid: