Преимущества выделенных серверов и особенности выбора провайдера

21-07-2021, 14:56
Фото
Преимущества выделенных серверов и особенности выбора провайдера
Фото Яндекс.Картинки

Одной из разновидностей хостинга является dedicated-сервер. В отличие от традиционного виртуального, этот тип предлагает больше возможностей пользователям. Администратор сайта получает выделенную машину в личное пользование и все ее ресурсы. 


Мощность процессора, ОЗУ и память будут сосредоточены исключительно на вашем проекте. Root-права позволяют контролировать систему и управлять всеми ее функциями. На сервер может быть установлена любая платформа и дополнительное ПО. 

Преимущества и возможности dedicated-машин

Для выделенных серверов характерны такие достоинства:

  1. Быстродействие. Администратор сайта получает все ресурсы оборудования. Это дает возможность его проекту работать в полную мощность. 
  2. Быстрая загрузка. Основное достоинство dedicated состоит в высокой скорости. Страницы сайта загружаются быстрее, чем на любом другом хостинге. 
  3. Доступ ко всем функциям и возможностям оборудования. Администратор может самостоятельно настраивать любые базы с учетом особенностей своего веб-ресурса. 
  4. Высокая производительность. Ресурсы сервера не придется делить с другими веб-мастерами. Поэтому dedicated гарантируют максимальную стабильность и высокую производительность сайта. 
  5. Раздельное размещение интернет-проектов и баз данных. Благодаря этому вы сохраняете доступ к нужным файлам и папкам даже при выполнении технических работ.
  6. Максимальная защищенность. В отличие от других разновидностей хостинга, выделенные машины считаются самыми безопасными. Это обусловлено тем, что жесткий диск сервера не используется для размещения нескольких проектов от разных администраторов. 

Часто хостеры предлагают VPS-серверы с мощностью и ресурсами, приближенными к бюджетным вариантам dedicated. Но ставить на одну линейку эти два вида нет смысла, поскольку последние имеют неоспоримые достоинства, если сравнивать с виртуальными. Такие серверы независимы от других юзеров, что делает их максимально безопасными, и позволяют использовать их для работы с серьезными сайтами. В случае с VPS, хостер на одном диске выделяет место разным клиентам. При высокой загруженности машины и всплесках трафика есть риск столкнуться со сбоями в работе вашего сайта.

 

Аренда выделенных серверов https://onehostplanet.ua/ru/dedicated — оптимальный вариант для более мощных и производительных проектов. Такие машины подходят для сайтов, которые не должны работать на одном жестком диске с другими веб-ресурсами. Главный недостаток выделенных серверов состоит в том, что их аренда стоит дороже, чем покупка обычного виртуального хостинга. Но эти затраты оправданы, если вы планируете запускать крупный коммерческий проект. 

Как правильно выбрать dedicated-сервер

Выбирая хостера, необходимо ориентироваться на ряд параметров, в числе которых дисковая подсистема. В соответствии с особенностями запускаемого интернет-проекта, в нее может входить несколько дисков. Эти характеристики указываются в описании тарифного плана. Дисковая подсистема SATA является устаревшей, но предлагает больше памяти пользователю. SSD — более совершенный вариант, обеспечивающий быструю передачу данных, но объем памяти у него значительно ниже. 


Тем, кто будет использовать сразу несколько жестких дисков, рекомендуется уточнить, предоставляет ли провайдер возможность создания RAID-массива. За счет этого гарантируется максимальная безопасность пользовательских данных. Если произойдет форс-мажор и один из HDD будет неисправен, информация не исчезнет. Также немаловажными параметрами dedicated являются тип и характеристики процессора, количество ядер. 


Хостер должен дать клиенту:

  • удобную и простую панель администрирования;
  • грамотную техническую поддержку в любое время суток, но заранее нужно узнать, что входит в ее услуги, а за что нужно доплачивать;
  • расположение машины — серверы не всегда находятся в дата-центрах хостеров, это нужно учитывать, если геолокация играет роль.

Кроме того, компания должна выделить место, где будут храниться бэкапы. Их создание и выгрузку следует настроить по расписанию ежедневно. 

erid: