Какая CMS больше подходит для создания сайта-визитки

25-08-2021, 23:45
Фото
Какая CMS больше подходит для создания сайта-визитки
Фото Яндекс.Картинки

Правильный подбор СMS (Content Management System) или системы управления сайтом будет во многом определять его быстродействие, стойкость к взлому, удобство навигации в панели администратора и мн. др.

При желании недорого создать сайт-визитку стоит учитывать возможность выбора между несколькими системами, так как каждый «движок» имеет особенности: открывает доступ к определенному набору плагинов, лучше или хуже работает с объемными базами данных, имеет разное количество готовых шаблонов, да и в целом требует разного уровня трат при создании на его базе новой интернет-площадки.

Сайт-визитка обычно представляет собой одностраничный ресурс, который дает относительно небольшой объем информации. Чаще всего это описание деятельности компании или персоны плюс актуальные контактные данные. Иногда на подобных площадках размещается портфолио владельца либо презентационные ролики, поэтому такие сайты могут быть статическими и динамическими, т. е. содержать фотографии, видео или flash-анимацию.

Все это не оказывает большой нагрузки на хостинг и не ставит завышенных требований к системе управления. Отсюда подходящими CMS для сайта-визитки можно считать:
  • MODx. Этот «движок» часто называют идеальным для простых проектов, поскольку он универсален, бесплатен, имеет солидный выбор шаблонов, но по сравнению с аналогами гораздо лучше защищен от взлома. Важный нюанс – система управления сайтом MODx «дружит» с поисковиками, поэтому созданные на такой платформе интернет-площадки продвигаются гораздо лучше.
  • WordPress. Эта CMS изначально создавалась под блоги, но благодаря огромному количеству плагинов, в том числе бесплатных, на ВордПресс создаются сайты самого разного типа. Здесь же масса разнообразных шаблонов и предельно простая панель управления контентом, которая позволит самостоятельно редактировать свою виртуальную визитку пользователю, имеющему лишь начальные навыки работы с CMS. Серьезным недостатком системы WordPress можно назвать ее слабую защищенность от хакерских атак. Среди плюсов – дешевая и быстрая разработка сайта, а также его относительно быстрая работа на любом хостинге.
  • Joomla. Сайты на этом «движке» делать несколько труднее, чем на ВордПресс, хотя готовый веб-продукт получается примерно такого же качества. Схожи и уровни сложности работы в CMS, но большое количество плагинов может сильно тормозить работу сайта. Впрочем, для простой одностраничной визитки это неактуально.
erid: