В Instagram появится поиск по картинкам

29-08-2021, 08:21
Фото
В Instagram появится поиск по картинкам
Фото Яндекс.Картинки

В Instagram появится поиск по содержимому картинок, который работает примерно так же, как поиск по фотографиям в некоторых моделях смартфонов – например, Apple или Huawei. 

Нейросеть распознает, что находится на картинке, и присваивает ей соответствующие тэги, после чего можно найти, например, фотографии по запросу «космос», «автобус», «собака» или «цветок», в то время как сейчас есть только текстовый поиск по хэштегам и названиям учетных записей. Реализованы также алгоритмы ранжирования результатов поиска на основе количества лайков и подписчиков у поста и его автора, а также индивидуализация выдачи на основании аккаунтов и хэштегов, на которые подписан пользователь.

Новый поиск, очевидно, является попыткой догнать стремительно набирающий популярность TikTok, где подобный поиск реализован даже для видео. Да и в самом Instagram пользователи все больше постят видео и все больше «залипают» в рекомендованные алгоритмами видео, а не остаются в пределах мира тех, на кого они подписаны. Это значительно увеличивает вовлеченность.

Первоначально поиск заработает только на английском языке, другие языки будут добавлены позднее. Когда именно функция станет доступной, не сообщается даже примерно.
Теги:#Instagram
erid: