ОС Windows 11 стала занимать меньше места на диске, чем изначально

24-09-2021, 01:26
Фото
ОС Windows 11 стала занимать меньше места на диске, чем изначально
Фото Яндекс.Картинки

Сокращения занимаемого операционной системой (ОС) Windows 11 изначально пространства на постоянном накопителе добилась компания Microsoft, 19 сентября сообщает портал Windows Latest.

Пока нет информации, сколько конкретно будет занимать новая ОС от Microsoft на постоянном накопителе. Стало известно, что в ОС реализована функция загрузки системных приложений при первом обращении к ним.

Для уменьшения изначально занимаемого пространства на постоянном накопителе некоторые системные приложения будут поставляться в виде ярлычков. При первой попытке запуска ОС загрузит приложение с сайта компании. Причем пользователь увидит лишь окно запуска приложения.

В частности, такой рецепт экономии места коснулся приложений Sticky Notes и Microsoft To-Do. Запустить подобные приложения без подключения к Интернету и до их загрузки станет невозможно.

Судя по официальным требованиям, для установки Windows 11 необходим постоянный накопитель емкостью не менее 64 Гб. К текущей ОС Windows 10 столь высоких требований не предъявлялось.
erid: