Internet Archive: интернет к 2046 году станет платным

6-10-2021, 05:09
Фото
Internet Archive: интернет к 2046 году станет платным
Фото Яндекс.Картинки

Организация Internet Archive создала сервис Wayforward Machine, который может моделировать то каким станет интернет через четверть века. Сервис основан на прогнозах аналитиков и текущих онлайн-трендах в виде защиты данных пользователей, рекламных шагов, попыток слежки и запретов для юзеров.

Похожими функциями обладает сервис Wayback Machine, но с его помощью можно достичь противоположного эффекта – он позволяет пользователю «телепортироваться» назад по времени и посмотреть, как выглядели страницы браузеров в прошлом.

Представители Internet Archive отметили, что их разработка поможет проанализировать и глубже взглянуть на проблемы интернета и их последствия. Так, например, специалисты считают, что внимание стоит уделить цензуре, государственному вмешательству в работу онлайн-сервисов и регулированию.

Так, специалисты TechRadar ввели URL-адрес издания в сервисе, показывающий будущее интернета, и увидели всплывающее окно. В нем пользователю предлагается ввести свои биометрические данные для получения доступа к веб-сайту. То есть открыть любую необходимую страницу не получится без специального «пароля».
erid: