В Китае ужесточат наказание поставщикам VPN-услуг

17-11-2021, 12:22
Фото
В Китае ужесточат наказание поставщикам VPN-услуг
Фото Яндекс.Картинки

Администрация киберпространства КНР (CAC) разработала новый закон, предусматривающий наказание для отдельных лиц и организаций за то, что они помогают пользователям обходить систему блокировки интернета «Великий файрвол» и получать доступ к цензурированной информации из-за рубежа.

Предложенные CAC правила управления безопасностью сетевых данных предусматривают, что ни одно лицо или организация не должны предоставлять программы, инструменты, маршруты или услуги, включая доступ в интернет, размещение серверов, техническую поддержку, продвижение, загрузку приложений, для проникновения и обхода шлюза безопасности трансграничных данных.

Любое нарушение может повлечь за собой штраф, не более чем в 10 раз превышающий сумму, полученную в результате правонарушения, или до 500 тыс. юаней (78 362 доллара), если преступник занимает руководящую должность. У любой организации-нарушителя может быть отозвана лицензия на ведение бизнеса.

Закон, который, как ожидается, будет принят беспрепятственно, вызывает вопросы у работающих в Китае транснациональных компаний. Многие из них полагаются на VPN или аналогичные службы, предоставляющие доступ к зарубежным штаб-квартирам или к веб-сайтам, заблокированным аппаратом цензуры страны, таким как Google, Facebook и большинство крупных новостных сайтов на английском языке.

Хотя регулятор связи Китая позволяет некоторым крупным транснациональным компаниям подавать заявки на получение специального разрешения на преодоление «Великого файрвола», одобрение получить достаточно сложно. Это вынуждает подавляющее большинство частных лиц и предприятий полагаться на услуги VPN, работающих в серых зонах.

Предложенные правила уже назвали самой жёсткой на сегодняшний день попыткой Пекина расправиться с поставщиками услуг VPN, которые позволяют пользователям скрывать свой цифровой след, перенаправляя трафик через удалённый сервер.

Самая первая официальная попытка Китая запретить несанкционированный доступ в интернет зафиксирована в 1997 году. Тогда был выпущен документ под названием «Временные правила, регулирующие международные компьютерные информационные сети», в котором говорится, что любой, кто хочет получить доступ к иностранным веб-сайтам, должен использовать назначенные правительством каналы, а нарушителям грозит штраф до 15 тыс. юаней и возможность отключения доступа в интернет.

В поправке к уголовному законодательству от 2009 года предусмотрели наказание для тех, кто предоставляет программы или инструменты для вторжения в компьютерные информационные системы или незаконного управления ими.

Однако ранние версии китайской системы блокировки интернета, которая была создана в 1998 году и начала работать в 2003 году, не были такими технологически продвинутыми, и соответствующие законы применялись лишь спорадически.

Массово VPN не преследовали до 2017 года, когда министерство промышленности и информационных технологий провело серьёзную проверку интернет-провайдеров. В том же году Apple удалила 674 VPN-приложения из своего магазина приложений в Китае.

Хотя правила пока нацелены на разработчиков и поставщиков VPN, пользователи также могут быть наказаны. В 2019 году мужчина, проживающий в городе Шаогуань провинции Гуандун, был оштрафован за использование VPN-приложения на 1 тыс. юаней.
erid: