Найден способ отключить слежку за пользователями Android

22-11-2021, 13:25
Фото
Найден способ отключить слежку за пользователями Android
Фото Яндекс.Картинки

Практически все приложения для смартфонов на ОС Android имеют инструменты для слежки за пользователями. Как сообщает Arstechnica, технологическая компания Duckduckgo нашла способ отключить передачу данных.

Специалисты Duckduckgo отметили, что анализ популярных бесплатных приложений для Android показал, что более 96% из них содержат инструменты для слежки. Чаще всего это трекеры от Google или Facebook.

Система блокировки этих трекеров позволяет прекратить передачу информации о пользователях в штаб-квартиры техногигантов и в десятки рекламных сетей. Функция «Защита от отслеживания приложений для Android» уже доступна в бета-версии браузера от Duckduckgo.

Директор по продукту в DuckDuckGo Петер Доланжски рассказал, что их функция по сути копирует те настройки, которые ввела Apple для приватности пользователи в iOS.

«Идея заключается в том, что мы блокируем сбор данных о пользователе от приложений. Вы будете видеть гораздо меньше жутко точных объявлений для себя, которые обычно следуют за вами онлайн», — добавил специалист.
erid: