Рейтинг самых надёжных пулов для майнинга

17-02-2022, 23:14
Фото
Рейтинг самых надёжных пулов для майнинга
Фото Яндекс.Картинки

Среди возможных методов пассивного заработка майнинг криптовалют занимает лидирующее место: участие человека в добыче таких валют не требуется, достаточно правильно настроенного компьютера и некоторого дополнительного оборудования. Но зачастую самостоятельный майнинг требует больших вложений - специализированные устройства могут стоить до миллиона рублей. Выход - объединяться в пулы.
Что такое пул для майнинга и как найти самый надёжный из них?

Пулы: что это такое и как они работают

Первые такие объединения появились, когда самостоятельная добыча криптовалюты (в частности, биткоина) заметно усложнилась. Количество биткоинов конечно, и чем больше их добыто по всему миру, тем больше вычислений должна произвести система, чтобы "создать" новый.

Тогда пользователи стали объединять мощности своих устройств для того, чтобы вместе добывать биткоины. В пулах сегодня майнят и другие криптовалюты.

Преимущества и недостатки

У такого формата работы есть не только преимущества, но и минусы, которые могут оттолкнуть потенциального пользователя. Чем хороши пулы для майнинга и почему их всё чаще предпочитают частным фермам:
  • вход в пул стоит меньше, чем покупка устройства для майнинга или сборка фермы
  • награда за вычисления равномерно распределяется между участниками
  • время на добычу "крипты" сокращается
  • можно достигать очень высоких показателей вычислительной мощности
Это очевидные достоинства пулов. Но есть и недостатки. Входа в такое объединение пользователь может избегать из-за того, что:
  • это платно
  • не весь доход достаётся одному пользователю
  • иногда под видом пула майнеров могут привлекать в HYIP (высокодоходные инвестиционные проекты)
Если человеку эти причины кажутся достаточно весомыми, он может предпочесть заниматься майнингом самостоятельно (несмотря на более крупные вложения) или вовсе от него отказаться.

Где найти информацию о надёжных пулах

Чтобы избежать попадания в ненадёжный или мошеннический проект, нужно быть уверенными в том, что здесь занимаются именно майнингом и выплачивают пользователям вознаграждение.

Рейтинг самых надёжных пулов составляется на сайте Ultramining.com. Здесь подробно рассказывают о таких проектах, о том, на какой валюте они специализируются, какие комиссии взимают, какой у них хэшрейт (скорость вычислений) и указывают другую полезную информацию. Рассматриваются пулы для добычи Bitcoin, Ethereum, Dogecoin, Litecoin и BCH.
erid: