Зачем нужно заверять переписку в WhatsApp?

28-02-2022, 11:34
Фото
Зачем нужно заверять переписку в WhatsApp?
Фото Яндекс.Картинки

Не нужно объяснять, что в наше время общение уже давно «переехало» в мессенджеры. Мы используем их каждый день, и содержимое диалогов может быть самое разное – начиная от обычного неформального общения и заканчивая откровенными угрозами, шантажом, а также иными противозаконными действиями.


К счастью, в современной судебной практике стороны всё чаще предоставляют электронную переписку в качестве доказательства. Это позволяет защитить свою позицию и привлечь правонарушителя к ответственности.

Однако при этом стоит учитывать несколько важных моментов:

  • Суд не принимает просто распечатанные скриншоты и уж тем более просто переписку с самого устройства. Это объясняется очень просто – чат может быть сфальсифицирован одной из сторон.
  • Необходимо заверять переписку заранее, и делать это нужно у квалифицированного эксперта или нотариуса, которые уполномочены подтвердить подлинность представленной переписки.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит заверение переписки в WhatsApp– по-разному, но в среднем составляет от 3500 до 20000 рублей. Всё зависит от экспертной компании и вашего региона.


Можно ли сделать заверение без нотариуса? – да, в специализированных компаниях (или частных экспертов), прошедших имеющих специальную квалификацию. Суд примет переписку в качестве доказательства без заверения нотариуса.


Сколько это занимает по времени? – при срочном обращении, то можно заверить день-в-день. А в среднем до 5 дней.


Суд имеет право отказать принять переписку в качестве доказательства? – да, если сочтёт её неинформативной, малополезной или вовсе не относящейся к делу. Однако заверенные переписки с важной для дела информацией принимаются в абсолютном большинстве случаев.


Хочу заверить переписку у нотариуса. Могу получить отказ? – да, если последний не получит доказательств, что это ваш аккаунт или что переписка настоящая.

Сильно ли влияет на решение суда заверенная переписка?

Ответ на этот вопрос также дать невозможно, так как всё зависит от индивидуального случая. Переписка в мессенджерах (особенно заверенная экспертом) принимается судом, однако в первую очередь рассматриваются «традиционные» доказательства.


Тем не менее, заверенная экспертом переписка в WhatsApp сможет подтвердить важные для суда факты, которые склонят чашу весов на вашу сторону. Так что пренебрегать такой возможностью нет ни малейшего смысла.


К тому стоит обратить внимание на судебную практику – в делах всё чаще рассматривают доказательства, полученные с электронных носителей. А к профильным экспертам у судов всегда высокий уровень доверия, что вам определённо пойдёт на пользу.

erid: