Какую CMS лучше выбрать для создания интернет магазина?

12-04-2022, 15:27
Фото Яндекс.Картинки
Какую CMS лучше выбрать для создания интернет магазина?
Фото Яндекс.Картинки

CMS — это система управления сайтом или движок. Комбинация программного обеспечения и набора инструментов, позволяющая создавать контент, управлять им, настраивать функции и дизайн, а также обеспечивать безопасную работу. В статье рассказано, на каком движке сделать интернет-магазин, и составлен их рейтинг.

 

Выбор CMS для интернет-магазина

Основные параметры, на которые стоит обратить внимание:

  • Возраст CMS. Хороший движок разрабатывается не менее 5 лет. Более молодые содержат много ошибок, и их способность интегрироваться с другими сервисами намного хуже.
  • Быстродействие. Это один из критериев ранжирования сайта поисковыми системами.
     
  • Техническая оптимизация. При выборе платформы для создания интернет-магазина, учитывайте количество встроенных настроек, способ подключения внешних инструментов электронной коммерции; легкость настройки пользовательского интерфейса и визуального дизайна; способность выполнять нетипичные функции. ЧПУ должны быть просты в настройке, простота настройки канонических URL-адресов тоже важна. Редактирование метаданных страниц, управление скоростью загрузки – важные критерии для SEO.
     
  • Интеграция. Магазины принимают оплату, синхронизируют внешние базы данных товаров, используют облачные онлайн-кассовые аппараты.
     
  • Адаптивность для мобильных устройств. СMS для интернет-магазина легко настраивается под смартфоны, планшеты.
     
  • Безопасность серфинга и бизнеса. Хозяин интернет-магазина отвечает за конфиденциальность информации о клиентах, банковских картах, счетах.
     
  • Масштабируемость. Расширяющие настройки движка встроенные плагины могут значительно упростить администрирование сайта, интеграцию с сервисами.
     
  • Тарифы. Начинающим бизнесменам рекомендуем работать с бесплатными движками и платформами. У платных платформ поддержка клиентов, владелец обращается к сотруднику компании-разработчика для решения проблем. Владелец бесплатной CMS должен связаться с экспертами, самостоятельно запросить информацию.
     
  • Возможность быстро получить помощь. Наличие сообщества пользователей, разработчиков, готовых модулей, дизайнерских моделей для бесплатных CMS. Это помогает владельцам сайтов легко находить подрядчиков, покупать, бесплатно использовать плагины расширения функций, общаться владельцами сайтов.
     
  • Популярность. Задаваясь вопросом, какой движок для интернет-магазина лучше, нельзя не сказать о том, что популярные CMS имеют много поклонников. Большинство программистов умеют с ними работать.

Рейтинг CMS

1. 1С-Битрикс

Самая популярная CMS для интернет-магазинов. Обладает неограниченной масштабируемостью; имеет много настроек интерфейса; многоуровневой защитой данных и интегрируется с сотнями сервисов. Обычно нет никаких проблем с поиском специалиста для улучшения дизайна, многие разработчики умеют с ней работать. Настроена синхронизация с 1С. Есть приложение для смартфонов, подробная документация по каждому опубликованному обновлению.


Нельзя не сказать о недостатках. Управление сайтом может затрудняться из-за регулярных ошибок в обновлениях, по причине сложности программного кода необходимо иметь штатного программиста. Высокие требования к ресурсам сервера означают, что придется выбрать дорогой тариф на хостинге. Техническая поддержка не реагирует на запросы, даже с учетом того, что движок платный.

Движок 1С-Битрикс может быть дорогим, трудным для начинающих. Но для компаний, у которых уже есть штатные контент-менеджеры и программисты, это отличный вариант.


2. WooCommerce

Второе место в нашем рейтинге CMS для интернет-магазинов. Один из плагинов для платформы WordPress, популярной в нашей стране и в мире. Быстрое исправление ошибок в обновлениях, широкие возможности для изучения, поиска ответов на вопросы. Пользователи оценили надежность хранения информации, откат изменений, русскоязычное сообщество, много платных и бесплатных дополнений. Другие достоинства платформы - постоянное развитие, обновление; автоматизация налоговых расчетов; добавление неограниченного количества продуктов; стандартное приложение для смартфонов; интеграция с системами статистики, соцсетями; разделение прав доступа.


К недостаткам мы можем отнести перегрузку основными модулями (из-за чего часто падает скорость сайта) и высокие требования к хостингу. Чтобы создать уникальный дизайн, придется дорого заплатить профессионалу. Однако готовых вариантов достаточно, чтобы разработать удобный, красивый сайт.


Движок подойдет для небольших и средних проектов, а также требует много средств и внимания на этапе разработки.


3. CS-Cart

Эта CMS для SEO подходит как нельзя лучше, поскольку в ней много настроек для технической оптимизации и продвижения интернет-магазина. Основная цель движка - создание торговых площадок, поэтому он обеспечивает полную интеграцию с платформами для торговли и бизнес-сервисами. На выбор несколько тарифных планов для сегмента электронной коммерции. Плюсы - редактор визуального макета; адаптивный дизайн, версия только для мобильных устройств; оперативная техническая поддержка; большая база знаний; настраиваемый экспорт и импорт товаров и заказов. К хостингу требования лояльные.


Для неопытных пользователей есть одна проблема - сложность начальных настроек. Служба поддержки дает консультации только по основным вопросам, для решения остальных владельцам сайтов обращаются к штатным разработчикам. Решений для настроек макета сайта намного меньше, чем у Вордпресс или 1С Битрикс. Предприниматели обращаются к дизайнерам для разработки уникальных решений.

CS-Cart – хороший движок для владельцев интернет-магазинов, которые планируют создать фирму среднего уровня и имеют достаточно средств. Для новичков с небольшим бюджетом и крупных магазинов не рекомендуется эта система управления сайтом.


4. OpenCart

Если первая тройка не помогла решить, какую CMS выбрать для интернет-магазина, присмотритесь к OpenCart. Это неплохой бесплатный движок, разработанный специально для торговых площадок. Если потребуется помощь, напишите в сообщества на русском языке, которых много. Для этого движка разработано много бесплатных модулей, покрывающих основные потребности владельцев бизнеса. Что касается платных решений, их тоже достаточно. Стоимость таких шаблонов невысока и их может себе позволить даже собственник небольшого магазина. Дружественный интерфейс, интуитивно понятная панель управления не дадут запутаться в настройках даже новичку.

Однако если у вас нет специальных навыков программирования, эту CMS будет сложно понять. Но здесь вам помогут профессионалы. Многие программисты умеют работать с этим движком, он не первый год на рынке и отлично знаком разработчикам. Если вы обладаете базовыми навыками работы в админ-панели, то сможете разобраться самостоятельно.


5. Shop-Script

Эта платформа для интернет-магазина по своей сути является продвинутым сервисом, интегрированным с системой управления сайтом. Подобное решение позволяет максимально эффективно работать с заказчиками товаров или услуг и анализировать статистику.


CMS в первую очередь понравится продвинутым пользователям и опытным владельцам бизнеса. Разработчики, программисты, контент-менеджеры также смогут по достоинству ее оценить. Чтобы в полной мере применять все функции движка, необходимо иметь опыт или техническое образование. Панель управления логична, хорошо структурирована, но новичку сложно с ней работать первое время.

Тарифные планы различаются в зависимости от объема доступного места на диске. К преимуществам можно отнести большое количество виджетов; расширений; приложений для установки, в том числе бесплатных; круглосуточную техническую поддержку.


6. Joomla!

Это достаточно старый и для многих владельцев бизнеса самый лучший движок для интернет-магазина. Бесплатен, имеет открытый исходный код, позволяет модернизировать ядро системы. Работать с этой системой управления может даже новичок. Шаблоны и плагины доступны как бесплатно, так и платно, стоят сравнительно недорого. Расширений в открытом доступе достаточно, чтобы создать качественный интернет-магазин с привлекательным дизайном. К плюсам можно отнести развитое сообщество, множество видеоматериалов на русском языке, низкие требования к серверу, расширенные настройки для SEO.


Есть минусы, например, после обновлений движка многие бесплатные модули теряют совместимость, медленно модифицируются. Также стандартная система безопасности крайне слабая, требует доработки. Для этого можно воспользоваться помощью профессионалов. В настоящее время движок не интегрирован с внешними системами учета.


Надеемся, что теперь вы определили, какая CMS лучше для вашего интернет-магазина. В целом рекомендовать можно все движки, но в любом случае учитывайте характеристики систем и не забудьте осмотреть главную CMS - DataLife Engine, подробнее тут. Выбор за вами.

erid: