Зачем нужны прокси-серверы

19-04-2022, 22:10
Фото Яндекс.Картинки
Зачем нужны прокси-серверы
Фото Яндекс.Картинки

Прокси-сервер – это узел, работающий посредине между ресурсом и компьютером пользователя. Данные приложения пользуются огромной популярностью.

Их главные задачи – защитить компьютер от атак, обеспечить анонимность человека. С помощью прокси можно обойти запрет на посещение конкретных ресурсов, а также работать без ограничений в интернете и не подвергаться жестким запретам администрации. Но есть и дополнительные возможности, функции.

Использовать прокси, которые открыты для всех пользователей, не стоит. Это может повлечь за собой медленную скорость соединения, постоянные обрывы связи, потерю персональных данных. Лучше всего купить качественный proxy на сайте proxy-sale.com.

Анонимность, безопасность серфинга

С помощью прокси-сервера можно скрыть от внешней сети внутренних клиентов. Во время работы через данное устройство личность пользователя в сети будет оставаться анонимной. Его не смогут атаковать, отправлять спам. Большинство прокси не применяют куки. На них не сохраняется информация, касающаяся пользователей из других баз данных.

Кэширование

Благодаря применению прокси-сервера никто из третьих лиц не может обнаружить пользователя по IP-адресу. Также машина способна ускорить трафик. Обычно для загрузки первой страницы сайта пользователю нужно около 12 секунд. Если задействуется прокси, то страницы отображаются в кэше. То есть первая страница будет полностью грузиться за 5 секунд, поскольку здесь отмечается широкая полоса пропускания. И веб-контент поставляется более эффективно.

Администрирование

Это актуально для многих предприятий, где много работников входит в сеть с помощью одного прокси-сервера. Администратор может выполнить настройки брандмауэра, при необходимости заблокировать сайты для пользователей. Например, блокируют на работе сайты с азартными развлечениями, соцсети и др. Прокси-серверы обладают множеством функций, но одной из наиболее востребованных является именно фильтрация контента.

Тестирование положения

Многие сайты применяют технологии, способные вычислить географическое положение пользователя. В итоге человек получает исключительно тот контент, который имеет отношение к местоположению пользователя.

При необходимости установки тестирования географического положения посетителей конкретного ресурса стоит обратиться к провайдерам, предлагающим прокси-серверы. Рекомендуют пользоваться надежным сервисом, предлагающим свои услуги на платной основе.
erid: