В России зафиксировали DDoS-атаку с рекордной мощностью

28-04-2022, 03:56
Фото
В России зафиксировали DDoS-атаку с рекордной мощностью
Фото Яндекс.Картинки

В первом квартале 2022 года в России была зафиксирована DDoS-атака, в которой одновременно участвовали более 900 тыс. устройств. Об этом «Газете.Ru» стало известно из аналитического отчета компании Qrator Labs, которая специализируется на информационной безопасности. Компания заявила, что это самая высокая плотность атаки, с которой они когда-либо сталкивались.

Несмотря на то, что обычно ресурсами для организации настолько мощного нападения обладает только ботнет (сеть зараженных устройств c возможностью подключения к сети), Qrator Labs уверена в естественной природе обсуждаемого инцидента. По данным компании, все 900 с лишним тысяч устройств были подключены к атаке через сайт, который перенаправлял мощности устройств своих посетителей на DDoS.

«Атака, о которой идет речь, произошла через эксплойт jаvascript, установленный на одном из сайтов. Он направил своих законных пользователей для создания запросов, предназначенных и нацеленных на другой веб-сайт», – гласит отчет компании.

О том, какой именно сайт перенаправлял своих пользователей на атаку, компания не сообщает. Также специалисты не раскрывают информацию о компании, ресурс которой стал жертвой масштабной DDoS-атаки.
erid: