Компаниям Samsung и Xiaomi угрожают санкции из-за доброжелательного отношения к россиянам

7-05-2022, 19:30
Фото Global Look Press
Компаниям Samsung и Xiaomi угрожают санкции из-за доброжелательного отношения к россиянам
Фото Яндекс.Картинки

Компании Samsung и Xiaomi не стали удалять из своих магазинов приложений российские программы, которые ранее попали под санкции и были удалены из Google Play, и теперь рискуют сами попасть в немилость правительства США. Сообщение об этом появилось на сайте издания «Коммерсант».

По данным журналистов, в Galaxy Apps и GetApps, аналогах Google Play от Samsung и Xiaomi, до сих пор можно скачать такие приложения как ВТБ, «Промсвязьбанк» и не только. Хотя ранее они были удалены из магазина приложений Google, потому что компании, которые их разработали, попали под санкции.

О том, почему приложения все еще остаются в маркетплейсах, в Samsung и Xiaomi «Коммерсанту» не ответили. Однако юристы пояснили журналистам, что южнокорейская и китайская компании не являются субъектами американских санкций, а значит не обязаны исполнять перечисленные в них требования. Однако, по словам специалистов, сохраняя доступ к этим приложениям, компании сами рискуют попасть под ограничения со стороны американского правительства.

В «Коммерсанте» также отметили, что смартфоны Samsung и Xiaomi продаются в РФ с предустановленными Galaxy Apps и GetApps. При этом суммарно на долю двух брендов приходится более половины всех поставляемых в Россию смартфонов.
Теги:#Xiaomi
erid: