Мульти сплит системы – особенности и преимущества

18-05-2022, 22:54
Фото Яндекс.Картинки
Мульти сплит системы – особенности и преимущества
Фото Яндекс.Картинки

Грамотное кондиционирование помещений – это гарантия продуктивной работы и полноценного отдыха. Очень важно создать хороший микроклимат в каждой комнате, но в этом случае фасад здания быстро «обрастет» внешними блоками, что негативно отразится на его экстерьере. Оптимальным решением в данном случае станет современная мульти сплит система на 2 комнаты – удобный и функциональный вариант как для офисов, так и для жилых объектов.

Что такое мульти сплит система

Как известно, обычная сплит-система состоит из двух блоков – внешнего и внутреннего, соединенных между собой трубками, по которым циркулирует фреон. Внутренний блок монтируется в комнате на стене, а внешний выносится наружу и закрепляется на фасаде здания. Но бывают ситуации, когда снаружи просто нет места для монтажа агрегата (например, из-за присутствия на внешних стенах дома каких-либо выступающих архитектурных элементов, рекламных вывесок и т.д.). А владельцы частных загородных домов зачастую не желают нарушать эстетический облик своего особняка, который определенно пострадает из-за навешивания на фасад нескольких металлических конструкций.

Мульти сплит системы – это разновидность кондиционеров с одним внешним блоком и несколькими внутренними (их может быть от двух до пяти). Отсюда и название подобных устройств – «multi» переводится с английского как «много». Наружная внешняя часть может быть оснащена одним или двумя компрессорами. Внутренние блоки способны работать в различных режимах, поддерживая в каждой комнате ту температуру воздуха, которая комфортна находящимся в ней людям.

Преимущества мульти сплит систем

Главное преимущество вариантов «мульти» перед обычными «сплитами» заключается в их компактности. Также имеются определенные плюсы и в технической части, что связано с длиной и высотой подъема фреоновых магистралей. Внутренние блоки мульти сплит систем бывают:
  • настенными;
  • напольно-потолочными;
  • канальными;
  • кассетными.
С одним внешним блоком могут комбинироваться внутренние блоки, различные по типу и мощности. Выбор мощности зависит от площади помещения, в котором необходимо организовать кондиционирование, и рассчитывается исходя из соотношения 1 кв.м. = 1 кВт. Бюджетные «сплиты» имеют только один режим – охлаждение, тогда как в более дорогих вариантах присутствует режим обогрева помещений и множество дополнительных функций.
erid: