Критерии выбора промышленной холодильной камеры

24-05-2022, 03:54
Фото Яндекс.Картинки
Критерии выбора промышленной холодильной камеры
Фото Яндекс.Картинки

Фрукты, овощи, ягоды и другие скоропортящиеся продукты следует хранить в специальных камерах. Такое холодильное оборудование сохраняет свежесть и характеристики столь специфического товара. В большинстве своём промышленные приборы создаются с целью поддержать определённый температурный режим, оптимальный для свежей продукции и замороженной. Благодаря тому, что в каталоге интернет-магазина каждая модель сопровождается подробным описанием, можно выбрать оптимальный вариант самостоятельно. Дополнительно всегда допустимо проконсультироваться со специалистом, если возникают какие-либо вопросы.

Основные типы промышленных холодильников

Холодильное оборудование промышленного типа классифицируется на на две категории: средне- и низкотемпературные. Первые подходят для сохранения свежих продуктов, речь идёт о фруктах, овощах, ягодах и готовых изделиях. Температурный режим в подобных камерах варьируется до -4°C. Этого достаточно для того, чтобы сохранить все полезные характеристики и свойства товара. Низкотемпературные камеры функционируют в диапазоне от -5°C до -25°C. Именно какая вариативность является оптимальной для сохранения замороженных продуктов и предотвращения их размораживания. Подобным образом хранятся рыбные изделия, полуфабрикаты и морепродукты.

Собираясь купить холодильную камеру промышленного типа, следует обращать внимание на такие параметры, как толщина стенок и изоляция. Последняя тоже должна быть довольно толстой – это позволит сохранить нужную температуру. Качественно выстроенная изоляция удерживает холод и противостоит порче продуктов.

Объём камеры – ещё один критерий, на который следует обратить внимание. Его подбирают в зависимости от того, какое количество продукции предстоит хранить. В данном случае стоит оговориться, вспомнив такой термин, как «правильное товарное хозяйство». Он подразумевает, что, например, свежие овощи не хранятся вместе с рыбой и, если подобную продукцию планируется расположить в одном промышленном холодильнике, в нём должно быть достаточно места для этого.

Почему бытовые холодильники не подходят в качестве альтернативы

Бытовое оборудование стоит в разы дешевле, однако подобный прибор не способен выдержать внушительных нагрузок. Полное и качественное охлаждение продукции он также не обеспечит, и этот фактор тоже следует учитывать. Только в промышленном холодильном оборудовании установлены мощные компрессоры, способные поддерживать нужный температурный режим. Такие камеры остывают гораздо медленнее, и даже при открытии дверей не отдают холод.
erid: