Критерии подбора подходящего сканера штрих-кода

1-06-2022, 07:19
Фото
Критерии подбора подходящего сканера штрих-кода
Фото Яндекс.Картинки

Использование сканера позволяет значительно облегчить ввод информации о том или ином товаре, пробитом покупателю на кассе. С помощью подобного устройства все сведения передаются в программу кассового учёта.

В качестве альтернативы штрих-код допустимо, конечно, вбивать вручную, однако это займёт гораздо больше времени, а потому об эффективности такого метода говорить не приходится, и его никто не использует на практике. После получения данных от сканера кассовая программа составляет перечень товара и покупателю выдаётся уже готовый счёт, на основании которого составляется товарный чек.

Классификация сканеров штрих-кодов

Современные производители столь специфичного оборудования предлагают самый широкий выбор сканеров штрих-кодов, изучить которые можно на https://puls-kkm.ru/catalog/pos-periferiya/skanery/statsionarnye_skanery/. Выбирая среди них подходящее решение, следует учитывать несколько тонкостей. Все сканеры штрих-кода классифицируются на лазерные или Image-модели, среди которых первые распространены гораздо больше из-за невысокой стоимости и высокой дальности действия.

Такое оборудование, в свою очередь, классифицируются на однополосное и многополосное, всё зависит от того, сколько одновременно задействовано сканирующих лучей. Image сканер штрих-кода работает по технологии, аналогичной той, что используется в видеотехнике. Код в данном случае считывается полностью. В дополнение к подобному сканеру необходимо приобретать штрих ФРК – надёжный и эффективный. Image – это возможность обрабатывать линейные и двухмерные коды.

Какое устройство лучше выбрать стационарное или ручное

Практически всегда на рабочем месте современного кассира можно увидеть ручной сканер, который позволяет отпускать даже габаритный товар, однако его используют в качестве вспомогательного для стационарного аналога. Речь идёт об оборудовании, встроенном в рабочую поверхность. Подобные приборы классифицируются на:
  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • биоптические;
  • многополосные.
На установку стационарного оборудования уходит минимум времени, с его помощью покупателя можно обслужить максимально оперативно. В современных торговых центрах, как правило, используются сразу два сканера, однако чаще всего применяется именно стационарный. К услугам ручного продавец-кассир прибегает лишь тогда, когда ему необходимо отсканировать габаритный товар, либо если штрих-код сложно прочесть стационарным прибором из-за сложности его расположения на упаковке.
erid: