Роскомнадзор заблокировал VPN-сервисы в целях безопасности россиян

7-06-2022, 07:11
Фото Яндекс.Картинки
Роскомнадзор заблокировал VPN-сервисы в целях безопасности россиян
Фото Яндекс.Картинки

В начале июня пользователи из России пожаловались на проблемы с доступом к сервисам NordVPN и ProtonVPN. Тогда Роскомнадзор подтвердил, что в рамках закона о «суверенном» рунете продолжается работа по ограничению VPN-сервисов, помогающих обходить блокировки признанного в стране запрещённым контента.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев подчеркнул, что россияне используют VPN-сервисы для доступа к запрещённой информации, и Роскомнадзор блокирует их для безопасности личных данных пользователей.

«Роскомнадзор предупреждал о том, что будет блокировать VPN-сервисы. Они небезопасны, могут брать личные данные россиян — IP, пароли и так далее. А вообще, основная причина как раз в том, что с помощью VPN получается доступ на запрещённые ресурсы. Чтобы ими не пользовались, эти VPN-сервисы блокируют. Таких сервисов много заблокировано в России, и другие тоже будут [заблокированы]», — сказал Матвейчев.

До этого в ProtonVPN предположили, что сбой в работе сервиса на территории России может быть связан с работой местных интернет-провайдеров или властей, которые мешают VPN-соединениям.
erid: