Как выбрать кофемашину для кофейни

6-07-2022, 21:14
Фото Яндекс.Картинки
Как выбрать кофемашину для кофейни
Фото Яндекс.Картинки

Большинство предпринимателей не понимают разницы между кофемашинами и при открытии кофейни, бара или другого заведения приобретают первую попавшуюся. И конечно же остаются недовольны покупкой. Если вы не хотите совершить такую же ошибку, то рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей.

Чем отличаются между собой кофемашины

Давайте сперва разберемся с основными отличиями кофейных аппаратов, которые влияют непосредственно на производительность и качество кофейного напитка. Это поможет решить, какое устройство лучше всего подобрать под ваши задачи.


Все кофейные аппараты отличаются количеством помп. Помпа - это устройство создающее давление в эспрессо-машине и позволяет закачивать воду в резервуар. В кофемашине может быть разное число помп:

  • Одна помпа. На многих эспрессо-машинах одна помпа выполняет множество функций: проливает воду в каждой кофейной группе, создает давление, качает воду в резервуар для нагрева. Поэтому на всех группах оборудования создается одинаковое давление, при котором и приготавливается кофейный напиток. В некоторых моделях кофемашин помпы не закачивают воду в резервуар, а функционируют только на пролив напитка. Это необходимо учитывать при выборе кофейного оборудования. Так как если вы планируете использовать бутилированную воду, то придется применять дополнительный насос. Но такой вариант бывает крайне редко.
  • Несколько помп. На сегодняшний день большинство эспрессо-машин комплектуются сразу несколькими помпами. Их самое главное преимущество - возможность регулировать давление отдельно на каждой кофейной группе. Однако есть и недостатки данных кофемашин - стоят они намного дороже, чем кофемашины с одной помпой. Кроме того помпы занимают много пространства. Стоит приобретать если вы решили применять помпы на двух кофейных группах для приготовления различных напитков с разным давлением. Кроме того помпы отличаются друг от друга. Вибрационные помпы обладают упрощенным вариантом и их преимущественно устанавливают в основном на кофемашины с небольшой мощностью. На них устанавливают клапан избыточного давления, так как вибрационные помпы не обладают возможностью регулировать давление и настраивать необходимое значение. Они устанавливаются в компактные профессиональные эспрессо-машины. Из еще одних минусов можно отметить - сильный шум. Ротационные помпы являются самыми востребованными и ставятся на большинство профессиональных кофемашин. Они обладают следующей конструкцией - помпа и электродвигатель, который вращается внутри устройства. Они создают намного стабильнее давление и издают мало шума. И при всем этом занимают небольшое пространство.

Кофемашины также отличаются числом бойлеров. Кофейные аппараты с одним бойлером чаше всего более пяти литров. В нем поддерживается необходимое давление и температура для приготовления кофе. Однако имеются некоторые недостатки данного устройства: вода нагревается во время приготовления кофейного напитка нестабильно, а настроить ее точно весьма трудоемко; необходимо больше времени для приготовления эспрессо; очень большое значение имеет размер бойлера.


Многобойлерные кофейные аппараты с отдельными бойлерами для кипятка/пара и эспрессо. Дают возможность настраивать температуру для каждой группы. Преимущества данного устройства следующие: высокая термостабильность, которая позволяет готовить большое число эспрессо; есть возможность настроить точную температуру воды в бойлере; служит намного дольше.

Основные виды кофемашин

По типу управления выделяют три вида кофемашин для заведений:

  • Полуавтоматические. Для данного вида применяются молотые кофейные зерна, которые загружаются в контейнер для зерен. Для работы с данным оборудованием необходим опыт. Однако из-за сравнительно доступной стоимости приобретают чаще всего для дома,а не для кофейн.
  • Автоматические. Данные кофемашины способны самостоятельно помолоть кофейные зерна, сформировать таблетку и приготовить кофе. Для использования ими не требуется опыт.
  • Суперавтоматические. Данное оборудование выбирают для кофеен, кафе, баров. По функциональности они превосходят предыдущие модели, а рецептов приготовления в них очень много. Есть множество программ, которые позволяют приготовить кофе сразу из нескольких сортов или без кофеина.

Однако кофемашины, как и вся техника со временем выходит из строя. Если это случится, то рекомендуем вам обратиться в сервисный центр https://kofevspb.ru/. Здесь осуществляется полный комплекс технического обслуживания кофемашин – от диагностики до замены сложных комплектующих.

erid: