Пользователей ВКонтакте защитят от мошенников новыми алгоритмами

11-07-2022, 06:11
Фото Яндекс.Картинки
Пользователей ВКонтакте защитят от мошенников новыми алгоритмами
Фото Яндекс.Картинки

Разработчики ВКонтакте уверены, что благодаря новым алгоритмам, приложение станет еще безопаснее. Работать система будет так. Мессенджер будет предупреждать пользователя о подозрительной активности незнакомого собеседника.

Заблокировать странного участника беседы можно будет прямо в переписке. Таким же способом на него можно будет пожаловаться. После этого переписка с потенциальным мошенником будет удалена. Это делается для того, чтобы пользователь не перешел по опасным ссылкам или не начал сомневаться: «а вдруг это и правда двоюродная тетя, которая хочет отправить мне посылку из Америки».

- Большинство пользователей уверены в том, что могут легко распознать спам и фишинг. Практика говорит о другом: свыше 90% успешных «взломов» корпоративных и личных учётных записей проводятся злоумышленниками при помощи атак социальной инженерии, - прокомментировал вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков.

Ранее мобильное приложение ВКонтакте стало предупреждать пользователей о нежелательных телефонных звонках с помощью автоматического определителя номеров.

Напомним, уровень цифровизации российских сел к 2025 году может достигнуть 90%. С 2013 по 2021 годы доля жителей сел с доступом к интернету выросла почти в 1,8 раза – с 48,1% до 82,6%.
erid: