Майнеров попросили остановить свои фермы из-за аномальной жары

13-07-2022, 19:02
Фото Global Look Press
Майнеров попросили остановить свои фермы из-за аномальной жары
Фото Яндекс.Картинки

Майнеры в Техасе массово отключают свои фермы, после того как правительство штата обратилось к ним с соответствующей просьбой. Сообщение об этом появилось на сайте агентства Bloomberg.

В Техасе, как и во многих других штатах, действует динамическое ценообразование на электроэнергию: чем выше спрос и нагрузка на сеть, тем дороже обходится киловатт. Таким образом, на фоне аномальной жары – 37-40 градусов по Цельсию – цены на электричество достигли рекордных показателей.

Чтобы снизить планку, Техасский совет по блокчейну в понедельник обратился к местным жителям и криптокомпаниям с просьбой начать экономить электроэнергию. Спустя пару дней в штате высвободился 1 гигаватт электроэнергии, которого хватило для обслуживания 200 000 домов.

Как объяснил президент Техасского совета по блокчейну Ли Братчер, снижение энергопотребления произошло благодаря тому, что большинство майнеров остановили работу мегаферм мощностью 1000 мегаватт.

Вскоре после того, как правительство Китая запретило майнинг на территории своей страны, добытчики криптовалют начали массово стягиваться в Техас. Таким образом, на сегодня этот регион является одним из крупнейших мировых центров по добыче криптовалюты.
erid: