В Роскачестве посоветовали запретить Android-приложениям доступ к «Календарю»

5-08-2022, 06:00
Фото Яндекс.Картинки
В Роскачестве посоветовали запретить Android-приложениям доступ к «Календарю»
Фото Яндекс.Картинки

В Роскачестве рассказали, какие разрешения для мобильных приложений могут привести к негативным последствиям. Эксперты посоветовали запретить Android-программам доступ к «Календарю».

При установке мобильные приложения требуют разрешить им выполнять определённые действия для правильного функционирования. Некоторые программы пытаются получить доступ к интернету, создать значки, подключиться через Bluetooth и прочее.

По словам экспертов Роскачества, наличествует группа «сомнительных разрешений». Специалисты рекомендовали не предоставлять мобильному софту доступ к «Календарю». В противном случае повысится риск получения конфиденциальной информации пользователя устройства третьими лицами.

Из-за сбоя приложение может удалить из «Календаря» важные данные. Эксперты призвали запрещать Android-программам доступ к видеокамерам, списку друзей, местоположению владельца гаджета, микрофону, сообщениям и функциям звонка. Злоумышленники с их помощью могут получить личную информацию юзера девайса, а потом использовать её в корыстных целях.
erid: