Ученые из США создают технологию «цифрового бессмертия»

21-11-2022, 15:53
Фото Яндекс.Картинки
Ученые из США создают технологию «цифрового бессмертия»
Фото Яндекс.Картинки

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) в США работают над технологией «цифрового бессмертия», сообщает газета The Times. Ученые намерены проанализировать публикации в социальных сетях ряда испытуемых, чтобы обучить искусственный интеллект вести себя и общаться как они.

В эксперименте, получившем название «Дополненная вечность» [англ. Augmented Eternity] принимают участие 25 добровольцев, в том числе пациенты с неизлечимыми болезнями. Они надеются, что после их смерти созданные учеными цифровые копии смогут сохранить их наследие, а также подарить некоторое утешение родственникам. Кроме того, среди испытуемых значатся высококлассные специалисты, которые хотят передать свой накопленный опыт будущим поколениям.

Пока ученые из MIT признают, что публикации в соцсетях не могут в должной мере «научить» искусственный интеллект вести диалог так, как его вел бы конкретный человек, однако выражают надежду, что в будущем технологии «цифрового бессмертия» будут только улучшаться.