Российские инженеры разработали локатор для обнаружения дронов массой от 150 гр

28-01-2023, 11:06
Фото Яндекс.Картинки
Российские инженеры разработали локатор для обнаружения дронов массой от 150 гр
Фото Яндекс.Картинки

Российским инженерам удалось создать из отечественных комплектующих радиолокационную станцию, которая предназначена для выявления маловесных дронов массой от 150 гр. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Национальной технологической инициативы.

«Российские инженеры создали из отечественных комплектующих радиолокационную станцию для обнаружения беспилотников, которая может отследить на расстоянии до 10 километров даже маловесные летательные аппараты весом от 150 граммов», — уточнили в пресс-службе российской компании,

Уточняется, что данная радиолокационная станция была разработана специалистами Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) имени М. А. Карцева.

Руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Виталий Долгов обратил внимание, что для России данное технологическое решение актуально на фоне со стремительного развития рынка беспилотных летательных аппаратов.

«Станция... может засечь не только большие БПЛА, но еще и малые со взлетной массой от 150 гр, которые сегодня не попадают в зону видимости систем наблюдения...», — добавил российский исследователь.

Разработанный локатор рассчитан всепогодного установление и измерение координат беспилотников на расстоянии до 10 км.

erid: