Что такое сплит-система? Возможности и отличия от кондиционера

26-02-2023, 21:15
Фото Яндекс.Картинки
Что такое сплит-система? Возможности и отличия от кондиционера
Фото Яндекс.Картинки

При всем многообразии кондиционеров сплит-систему обычно относят в отдельную категорию. Если сказать точнее, то данный вид техники является климатическим оборудованием, которое стоит на несколько ступеней выше, чем обычный кондиционер. Состоит сплит-система из двух соединяемых между собой блоков. Один устанавливают на улице, а второй — в той комнате, где необходима корректировка микроклимата.

Что из себя представляют сплит-системы

Итак, оборудование включает два отдельных блока, которые сообщаются через металлические трубки. Выполнены соединения из меди и обязательно предполагают теплоизоляцию. Главная задача установки — кондиционирование воздуха внутри помещения.

Уличный блок состоит из вентилятора, компрессора и конденсатора, который работает по принципу аккумулятора. Внутренняя часть сплит-системы состоит из воздушных фильтров, турбины и пульта управления.

Примечательно, что у внешнему блоку можно подсоединить несколько внутренних — для разных комнат. В этом случае система будет носить название “мульти”. Например, в каталоге интернет-магазина Лидер можно найти множество вариантов сплит-систем, которые подойдут для квартиры, а также офиса или частного дома.

Функционирование системы

Принцип работы климатического оборудования зависит от настроенного режима. Так для охлаждения сплит-система производит забор потоков из помещения и перемещает их по трубкам наружу. Воздух, забираемый с улицы, охлаждается при помощи фреона и выталкивается внутрь комнаты при помощи вентилятора. Если необходим обогрев, то процесс происходит наоборот.

Для эффективного охлаждения требуется, чтобы фреон был в газообразном состоянии. Именно для этого необходим компрессор. Принцип такого преобразования схож с работой холодильников.

каталог сплит-систем в интернет-магазине Лидер

Чем отличается климатическое оборудование от кондиционера

После рассмотрения сплит-системы уже понятно, что кондиционер является более простой конструкцией. Функционал последних минимален, что отражается и на стоимости оборудования.

Но есть и другие отличия сплит-системы и кондиционера:

  • Конденсат из моноблока, т.е. классического кондиционера, скапливается в специальном резервуаре. Пользователь самостоятельно убирает жидкость из емкости. Сплит-системы поддерживают автоматический вывод воды на улицу посредством дренажной трубки.
  • По дизайну климатические устройства разнообразны и эстетичны. Их можно подобрать в разных цветах, размерах и даже формах. Кондиционеры же, как правило, имеют стандартный внешний вид.
  • Сплит-система отличается беззвучной работой, а моноблоки всегда подразумевают определенный уровень шума.
  • Если моноблок имеет ограниченный набор опций, то климатические системы могут поддерживать ряд функций: ионизация воздуха, очистка, увлажнение, устранение неприятных запахов, насыщение помещения кислородом, таймер, регулирование направлений воздушных потоков, датчики движения и многое другое.

Учитывая приведенные выше отличия устройств, стоит отметить, что и стоимость у них будет отличаться. Моноблочные кондиционеры являются бюджетным вариантом. Однако в интернет-магазине Лидер можно найти и сплит-системы по приемлемой для каждого цене.

erid: