Мультиметры с поверкой из метрологической лаборатории

30-03-2023, 00:03
Фото сайт компани
Мультиметры с поверкой из метрологической лаборатории
Фото Яндекс.Картинки

Выполнение большинства работ по противопожарной защите невозможно без использования различного рода измерительных приборов.

Мультиметры с поверкой — одно из таких устройств, включенное в списки оборудования для исполнителей работ по пожарной безопасности (ПБ) в нескольких наименованиях. Техническое оснащение на должном уровне (исправное и достаточное по количеству) — обязательное условие для тех государственных и коммерческих структур, которые осуществляют мероприятия по профилактике и тушению пожаров. Его наличие проверяется комиссией по лицензированию при оформлении сертификата, поэтому для лицензиатов, желающих получить допуск точно в срок, стоит внимательно изучить все требования нормативных актов, особенно в части документального оформления. Малейшая неточность может привести к отсрочке в выдаче специального разрешения и потере потенциальной прибыли. Для уже функционирующих исполнителей работ по ПБ нарушение приведет к взысканиям или приостановке деятельности предприятия.

Когда и кому потребуются

Лицензирование обязательно для выполняющих противопожарные мероприятия исполнителей (организации и ИП) по нескольким направлениям — всего их 10 наименований, определенных законодательным документом. Этот прибор будет нужен для работы тем специалистам, которые планируют заниматься:

  • сборкой и монтажом систем оповещения и эвакуации, пожаротушения, ОПС, противопожарного водоснабжения;
  • установкой и ремонтом элементов вышеуказанных систем;
  • мероприятиями по сооружению противопожарных завес и занавесов.

К приборам, предъявляемым комиссиям по лицензированию и проверяющим госконтроля, нормативным актом установлен ряд требований: занесение в Госреестр, поверка в аккредитованной государством метрологической лаборатории (штамп, пломба, запись), свидетельство принадлежности (чек о покупке или договор аренды), паспорт с указанием заводского номера.

Для каких измерений

С помощью мультиметра можно замерять несколько характеристик электрического сигнала:

  • постоянное либо переменное напряжение тока;
  • сопротивление проводника, отдельного участка цепи;
  • сила тока на локальном участке;
  • емкость конденсаторов.

На практике используются цифровые мультиметры, которые совмещают в себе функции нескольких отдельных устройств. Такие приборы применяют для тестирования электроприборов, определения работоспособности транзисторов и диодов. В зависимости от модели в СИ могут присутствовать дополнительные функции: определение температуры, ручной и автоматический режим, защита от перегрузки, индикация зарядки батарей. Продвинутые модели имеют объемную память и могут связываться с ПК.

Эффективное решение проблемы

Каждый прибор из списка оборудования должен быть соответствующе оформлен и исправен, зарегистрирован и обладать оптимальным функционалом. Если подбирать техническое оснащение самостоятельно, не избежать ошибок и просчетов, особенно в период лицензирования, когда, помимо оборудования, нужно подобрать сотрудников нужной квалификации, правильно оформить документацию, не пропустить ни одного требования законодательства. Выгодным во всех отношениях решением станет обращение в компанию юридических услуг, где смогут решить отдельные вопросы, например, купить поверенный мультиметр в Москве или подобрать курсы повышения квалификации для сотрудников, если со времени получения ими диплома уже прошло 5 лет. Там же можно заказать комплексную услугу получения лицензии МЧС под ключ — точно в оговоренные сроки и абсолютно законно.

erid: