Судебные приставы ищут должников через школы их детей и Google-Карты

30-08-2011, 09:57
Фото
Судебные приставы ищут должников через школы их детей и Google-Карты
Фото Яндекс.Картинки

Судебные приставы ищут должников через школы их детей и Google-Карты Судебные приставы освоили новые методы розыска неплательщиков: через интернет-провайдеров, с помощью космической съемки, а также наводя справки в школах, где учатся дети неплательщиков, сообщает «Российская газета».

Как говорится в обзоре нестандартных методов сбора информации о должниках Федеральной службы судебных приставов России , которые применяются в различных регионах, приставы стали пробивать «явки» неплательщиков через провайдеров. Например, в Воронежской области судебный пристав направил провайдеру официальную бумагу в рамках розыскного дела, чтобы узнать место проживания неплательщика.

«В результате был установлен фактический адрес проживания должника, – рассказывают в Федеральной службе судебных приставов. – По данному адресу были изъяты денежные средства, достаточные для погашения задолженности».

В обзоре предлагается и другой метод: судебные приставы намерены наводить справки через школы, непосредственно детей это касаться не будет. По закону приставы имеют право узнать сведения о родителях ученика.

«Определение фактического местопребывания должника-гражданина через образовательное учреждение, в котором обучаются его несовершеннолетние дети, является одним из перспективных методов в случае, если должник не проживает по месту своей регистрации», – говорится в документе ведомства.

Кроме того, при розыске автомобилей должников может быть использован интернет-сервис «Google Карты». Он позволяет помимо карты увидеть спутниковый снимок местности и заранее определить зоны поиска.

«Работа с данным сервисом сводится к следующему, – объясняют представители ведомства. – Выбирается населенный пункт, в котором проживает должник, и в поисковую строку вводится его адрес. После получения крупного плана местности вид изображения необходимо перевести на «Спутник». На аэрофотоснимке при анализе полученного изображения можно четко определить автомобильные стоянки в окрестностях места проживания должника и рассмотреть их более детально. Подобный метод применяется в управлении ФССП России по Санкт-Петербургу».

@ «Газета.Ru»
erid: