Apple представила для iPhone функцию оцифровки собственного голоса

17-05-2023, 14:59
Фото Apple
Apple представила для iPhone функцию оцифровки собственного голоса
Фото Яндекс.Картинки

Компания Apple представила для iPhone новую функцию Personal Voice (рус. — «Персональный голос»), которая позволяет воссоздать голос пользователя или другого человека за считанные минуты. Нововведение является частью обновления iOS 17 для людей с ограниченными возможностями.

Заявляется, что Personal Voice предназначен для тех, кто рискует потерять свою речь из-за болезни или травмы. Для создания «Персонального голоса» пользователю нужно прочитать набор случайных фраз и записать 15 минутное «голосовое сообщение» на iPhone или iPad. Затем с помощью машинного обучения на устройстве создается голос, который звучит как голос пользователя.

Воссозданный голос можно использовать вместе с другой функцией — Live Speech («Живая речь»), которая позволяет пользователю набирать текст и производить его во время телефонных и FaceTime-звонков, а также при личном общении.

Apple заверяет, что новые функции гарантируют конфиденциальность и безопасность пользовательских данных. Ожидается, что эти и другие функции для людей с ограниченными возможностями станут доступны до конца 2023 года.

erid: