WhatsApp получит встроенный ИИ-редактор фото

26-03-2024, 01:52
Фото Яндекс.Картинки
WhatsApp получит встроенный ИИ-редактор фото
Фото Яндекс.Картинки

В новой бета-версии WhatsApp обнаружили интересную функцию, которая будет полезна всем пользователям. Речь идет о продвинутом редакторе фотографий. Мессенджер сможет настраивать снимки с помощью нейросетей.

Сейчас благодаря встроенным в WhatsApp нейросетям люди могут генерировать собственные стикеры. В будущем ИИ-фишек появится больше. Самая нужная из них — быстрое редактирование фото перед отправкой. Алгоритмы смогут изменить стиль снимка или отделить объект от фона.

В новом редакторе фото в WhatsApp появятся три ИИ-функции:

  • «Расширить» — позволяет увеличить размер фото, дорисовывая продолжение снимка. Например, можно дорисовать человека в полный рост, если на фото у него обрезаны ноги;
  • «Рестайлинг» — позволяет изменить стиль фото. Например, можно сделать из обычного снимка мультяшную открытку;
  • «Фон» — позволяет отделить главный объект на фото от заднего фона. Функция уже доступна на некоторых смартфонах в штатных приложениях «Галерея» или «Фото».

Ожидается, что функции будут работать на базе нейросети Meta AI*. Возможно, из-за региональных ограничений нововведение не будет поддерживаться в ряде стран. Так, в России почти все продукты компания Meta* заблокированы. Однако WhatsApp стал исключением — мессенджер продолжает работать в РФ с условием, что в нем не будет развернут раздел «Сообщества».

Пока неясно, когда продвинутый редактор фото с ИИ появится в WhatsApp. Обычно между бета-тестированием и релизом новых функций проходит от нескольких месяцев до полугода.

*Деятельность Meta (владеет соцсетью Instagram и Facebook) запрещена в России как экстремистская

Теги:#WhatsApp
erid: