«Одноклассники» ввели распознавание лиц на фото, купив технологию, по которой работает Facebook

13-10-2011, 18:55
Фото
«Одноклассники» ввели распознавание лиц на фото, купив технологию, по которой работает Facebook
Фото Яндекс.Картинки

«Одноклассники» ввели распознавание лиц на фото, купив технологию, по которой работает Facebook Российская социальная сеть «Одноклассники» запускает функцию автоматического распознавания лиц пользователей на фотографиях, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Mail.Ru Group, которой принадлежат «Одноклассники».

Разработкой функции займется израильский стартап Face.com, который ранее объявил о сотрудничестве с Facebook.

Facebook ввела функцию распознавания лиц в мае. Программное обеспечение распознает лица людей на фотографиях, загружаемых в социальную сеть, и позволяет делать на них отметки. Теперь пользователи могут только один раз отметить друга на фотографии, после чего его появление на других фото будет автоматически распознаваться и отмечаться. Программа использует эти отметки без спроса автора страницы, и помеченные фотографии становятся доступными для всех, даже если они были размещены в закрытом формате.

Власти США позднее высказывали свои опасения в связи с тем, что эта функция может нарушить неприкосновенность частной жизни.

«Технология не будет применяться в приватных фотоальбомах, а в настройках профиля можно будет запретить проставление тегов на фото», – рассказали «Газете.Ru» в Mail.Ru Group.

«Одноклассники» – вторая по величине социальная сеть в России (лидерство принадлежит «ВКонтакте»), в ней зарегистрированы порядка 25 миллионов человек.

@ «Газета.Ru»
erid: