Kodak пытается продать свои патенты и обратилась к инвестиционным фондам за финансовой поддержкой

26-10-2011, 10:08
Фото
Kodak пытается продать свои патенты и обратилась к инвестиционным фондам за финансовой поддержкой
Фото Яндекс.Картинки

Kodak пытается продать свои патенты и обратилась к инвестиционным фондам за финансовой поддержкой Компания-производитель фототехники Eastman Kodak обратилась к ряду инвестиционных фондов с просьбой о финансовой поддержке бизнеса на тот период, пока она пытается продать часть своего патентного портфолио, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Более 1,1 тысячи патентов Kodak на технологии обработки и хранения цифровых изображений делают компанию с 131-летней историей привлекательным объектом для поглощения либо стратегического партнерства со стороны производителей мобильных устройств, считают аналитики.

Чтобы удержать бизнес на плаву на время поиска покупателей патентов, Kodak начала обсуждать с хедж-фондами Cerberus Capital Management, Silver Point Capital, Centerbridge Partners и Highbridge Capital Management возможность капиталовложений в размере около $900 миллионов, сообщили источники Wall Street Journal. Однако, по их данным, переговоры находятся на предварительной стадии, и детали предполагаемого финансирования пока не обсуждались.

На закрытии торгов нью-йоркской фондовой биржи во вторник акции компании стоили $1,25, а капитализация оценивалась в 336,3 миллиона долларов. Последние пять лет Kodak убыточна. В то же время патентное портфолио Kodak может быть оценено в $3 миллиарда, заявили в августе представители инвесткомпании MDB Capital Group.

По данным Rafferty Capital Markets LLC, запатентованные технологии Kodak используются сейчас в 85% цифровых фотокамер и смартфонов. Сама компания неоднократно заявляла, что изучает стратегические альтернативы развития на фоне роста спроса на интеллектуальную собственность.

@ РИА «Новости»
erid: