Власти Пакистана хотят блокировать SMS-сообщения, содержащие «непристойные слова»

18-11-2011, 10:00
Фото
Власти Пакистана хотят блокировать SMS-сообщения, содержащие «непристойные слова»
Фото Яндекс.Картинки

Власти Пакистана хотят блокировать SMS-сообщения, содержащие «непристойные слова» Телекоммуникационное ведомство Пакистана (PTA) требует у мобильных операторов блокировать SMS-сообщения, в которых содержатся «непристойные слова», список запрещенных слов и выражений уже направлен всем операторам связи, сообщает «Би-би-си».

Пакистанская газета на английском языке The Nation приводит небольшой список запрещенных к употреблению слов: задний проход (back door), едва законный (barely legal), дьявол, иди к черту, идиот, убить, убийца, гомосексуалист, изнасилование, сатана, раб, снайпер, сутенер, такси.

О готовящихся мерах запретить использование некоторых слов в SMS стало известно из письма одного из сотрудников PTA Мухаммада Талиба Догера, которое случайно попало в пакистанские СМИ. Однако эту информацию подтвердили пакистанские мобильные операторы Telenor Pakistan и Ufone.

В письме говорится, что операторы мобильной связи должны в течение семи начать отсев слов, представленных в списке, который прилагается к письму.

«Мы получили и словарь и инструкцию, обсуждаем, что делать дальше», – сказал директор по корпоративным коммуникациям Telenor Pakistan Анджум Нида Рахман.

Запрет на «непристойные слова» решили ввести после жалоб потребителей на получение оскорбительных сообщений. Представители PTA также подчеркнули ,что список неполный, и власти будут дополнять его.

@ «Газета.Ru»
erid: