iPhone и iPad могут быть запрещены в Европе

12-12-2011, 13:36
Фото
iPhone и iPad могут быть запрещены в Европе
Фото Яндекс.Картинки

iPhone и iPad могут быть запрещены в Европе По сообщениям FOSS Patents, Motorola Mobility добилась судебного решения в Германии, которое позволяет компании остановить продажи iPhone и iPad с 3G-модулем от Apple во всех странах Европейского Союза. Суд установил, что продукция компании Apple нарушает патент, связанный с GPRS сервисом, используемым в сотовых сетях.

Интересен тот факт, что этот патент является как раз тем, который, по заявлениям Apple, имеет важнейшее значение для стандарта GPRS, заставляя Motorola лицензировать технологию. Патент действительно был объявлен необходимым для стандарта, но суд вынес решение в пользу Motorola, отчасти потому, что Apple не удовлетворила требования для принятия предложения лицензировать данный патент.

Иск содержит все модели iPhone за исключением iPhone 4S, который был выпущен после возбуждения дела. Решение, однако, все же относятся и к iPhone 4S, учитывая, что оно в целом охватывает все устройства, которые реализуют изобретение. 3G-модели iPad и iPad 2 также названы контрафактной продукцией.

В своем постановлении суд обязал Motorola внести залог в размере $134 миллионов, если она пожелает, чтобы предварительный судебный запрет против Apple вступил в силу. Эта сумма будет использована для возмещения убытков Apple, если запрет будет отменен в ходе рассмотрения апелляции. Нет сомнений, что Apple подаст апелляцию, а также потребует, чтобы запрет не вступал в силу пока идет ее рассмотрение.

Теперь, чтобы выиграть это дело, у Apple есть только два пути, либо компания получит лицензию от Motorola либо ей придется что-то придумать, чтобы обойти этот патент. Но, учитывая, что запатентованная технология была объявлена необходимой для стандарта GPRS, последний вариант вряд ли окажется успешным.

Motorola Mobility выпустила пресс-релиз, объявив победу. Компания так прокомментировала судебное решение:

"Мы удовлетворены решением суда. Сегодняшнее решение подтверждает усилия Motorola Mobility в защите своих патентов от Apple. Motorola Mobility упорно трудилась в течение многих лет, чтобы создать портфолио интеллектуальной собственности, включающее ведущие технологии, и мы гордимся тем, что можем использовать это портфолио, создавая инновации, повышающие качество обслуживания пользователей. Мы будем продолжать принимать все необходимые меры для защиты нашей интеллектуальной собственности ".

В свою очередь Apple заявила, что она будет обжаловать это решение, и что любой потенциальный запрет не повлияет на продажи компании перед праздниками.

"Мы собираемся обжаловать решение суда сразу же. Люди, отправившиеся за предпраздничными покупками в Германии, не должны иметь никаких проблем с поиском iPad или iPhone ".

@ mail.ru
erid: