"Бурановские бабушки" уступили приз "Евровидения" шведской певице

27-05-2012, 11:31
Фото
"Бурановские бабушки" уступили приз "Евровидения" шведской певице
Фото Яндекс.Картинки

"Бурановские бабушки" уступили приз "Евровидения" шведской певице В столице Азербайджана Баку завершен финал музыкального конкурса "Евровидение-2012". Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия". Россию на этом конкурсе представлял коллектив из Удмуртии "Бурановские бабушки", которые выступили под шестым номером в национальных нарядах многовековой давности.

Первое место по результатам голосования заняла шведская певица Лорин с песней Euphoria ("Эйфория"). А "Бурановские бабушки" оказались на второй позиции.

Лорин набрала 372 балла, немного не дотянув до абсолютного рекорда "Евровидения" в 387 баллов, который принадлежит норвежцу Александру Рыбаку. У "Бурановских бабушек" - 259 баллов.

В числе основных фаворитов 57-го конкурса "Евровидения" также были румынская группа Mandinga, представитель Сербии Желько Йоксимович с песней Nije Ljubav Stvar ("Любовь - не вещь"), Гайтана от Украины с композицией Be My Guest ("Будь моим гостем") и Туджи из Норвегии с песней Stay ("Останься"), сообщает "Росбалт".

Полный список финалистов "Евровидения-2012" в порядке их выхода на сцену выглядит следующим образом:

1. Энгельберт Хампердинк, Великобритания;
2. Рок-группа Compact Disco, Венгрия;
3. Рона Нишлиу, Албания;
4. Донни Монтелл, Литва;
5. Майя Сар, Босния и Герцеговина;
6. "Бурановские бабушки", Россия;
7. Грета Салоуме и Йоунси, Исландия;
8. Иви Адаму, Кипр;
9. Анггун, Франция;
10. Нина Дзилли, Италия
11. Отт Лепланд, Эстония;
12. Туджи, Норвегия;
13. Сабина Бабаева, Азербайджан;
14. Группа Mandinga, Румыния;
15. Солуна Самай, Дания;
16. Элефтерия Элефтериу, Греция;
17. Лорин, Швеция;
18. Джан Бономо, Турция;
19. Пастора Солер, Испания;
20. Роман Лоб, Германия;
21. Курт Каллея, Мальта;
22. Калиопи, Македония;
23. Дуэт Jedward, Ирландия;
24. Желько Йоксимович, Сербия;
25. Гайтана, Украина;
26. Паша Парфений, Молдавия.

Напомним, что победитель конкурса "Евровидение-2012" определялся на финальном шоу путем голосования зрителей и профессионального жюри. Традиционно представитель страны-победительницы получает переходящий приз - хрустальный микрофон.

Конкурс "Евровидение" появился в 1956 году, Россия же принимает участие в нем с 1994 года. Ежегодно за победу и признание европейского зрителя борются 43 страны.

Из российских участников на пьедестал почета удалось подняться немногим - Дима Билан завоевал золото и серебро конкурса, второе место заняла в 2000 году певица Алсу, бронзу завоевали группы Серебро и Тату.

Бабушки выступили в домотканых платьях своих предков

Еще до выступления ансамбля "Бурановские бабушки" стало известно, что они выйдут на сцену комплекса Baku Crystal Hall, где проходит шоу, в лаптях и национальных костюмах и исполнят песню Party for Everybody. Также сообщалось, что они выкатят печку и вынесут противень с фирменным блюдом – перепечами.

Начальная цена домотканого платья каждой бабушки колеблется от 100 до 150 тысяч рублей. Ценность для коллекционеров в наряде представляют не только платья, но и бусы-манисты. Украшения сделаны из старинных монет еще царских времен.

"Сложно оценивать стоимость старинных нарядов, рыночные цены очень непредсказуемы. Новодел стоит от 30 тысяч рублей, а старинное платье можно продать очень дорого. Начальная цена костюма "Бурановских бабушек" - около 150 тысяч рублей, - говорит старший научный сотрудник Национального музея Удмурской Республики имени Кузебея Герды Людмила Кузнецова. Таким образом, общая стоимость нарядов приближается к одному миллиону рублей.

Костюмы финалисток "Евровидения" сделаны по уникальной технологии, разработанной бурановскими мастерицами и хранящейся в секрете. Сшиты наряды из самотканого льна, сообщает Life News.

"Эти платья нашим артисткам достались от их бабушек. Нарядам по 200 лет. Наши артистки собираются передать их своим внучкам, - рассказала продюсер "Бурановских бабушек" Ксения Рубцова.

По ее словам, материал хорошо держит тепло. "В костюме не жарко и не холодно. И что немаловажно для концертного платья, оно совсем не мнется", - добавила Ксения Рубцова.

Платья бабушки хранят тоже по-особенному - в старинных сундуках, сделанных из липы и осины. Эти породы деревьев отпугивают насекомых, поэтому моль не страшна материалам. Наряды никогда не выносят на солнце, поэтому платья остаются яркими уже несколько веков.

"Костюмы бабушки никогда не стирают. Аккуратно удаляют загрязнения щетками и проветривают. Платья покрашены красителем - анилином, который при стирке плывет", - говорит заведующая домом культуры в селе Бураново Людмила Туктарева.

В финале публика приветствовала своих любимиц из Удмуртии несмолкаемыми аплодисментами, порой заглушавшими музыкальное сопровождение. Поклонники "бабушек" размахивали флагами России, поддерживали их одобрительными выкриками. И если в первом полуфинале столь бурная реакция зрителей даже несколько испугала российских исполнительниц, то в этот раз они чувствовали себя намного увереннее, передает ИТАР-ТАСС.

Не менее эмоционально было встречено выступление и в пресс- центре конкурса, который в ночь на воскресенье до отказа набит представителями СМИ. Наблюдая на большом мониторе выступление россиянок, многие журналисты и фанаты не могли усидеть на месте, подпевали "бабушкам", хлопали.

"Бурановские бабушки" - самые популярные персоны нынешнего "Евровидения". Они были единственными артистами в первом полуфинале, кого зал слушал стоя, передает "Вести.ru".

Именно поэтому их, в отличие от остальных делегаций, поселили подальше от журналистов и поклонников, и поближе к морю, сообщал "Первый канал".

Коттедж, где проживают артистки из Удмуртии, самой старшей из которых исполнилось 76 лет, находится на каспийском побережье в 30 километрах от Баку. Он огорожен высоким забором, а вдоль пляжа расставлена охрана.

"До этого 2 дня мы отдыхали, лежали, купались и в бассейне, и на море. А сейчас начинаются напряженные денечки. Ответственность же такая большая за всю такую большую Россию!" - заявила за несколько дней до финала худрук коллектива "Бурановские бабушки" Ольга Туктарева.

Букмекеры высоко оценивали шансы удмуртского коллектива на победу, которому прочили именно второе место. "Даже если им не удастся стать победителями, многие в своем сердце отдали им первенство. Мы их обожаем", - говорила журналистка из Баку Айгюн Гасанова.

Накануне финала конкурса "бабушки" посетили в Аллее почетного захоронения могилу своего кумира Муслима Магомаева. А в субботу, как сказала администратор группы Мария Толстухина, они с удовольствием посмотрели по каналу "Россия" документальный фильм о себе - "От Бураново до Баку".

@ NEWSru.com
erid: