Федор Бондарчук вышел из банковского бизнеса

9-06-2012, 09:12
Фото
Федор Бондарчук вышел из банковского бизнеса
Фото Яндекс.Картинки

Федор Бондарчук вышел из банковского бизнеса Режиссер Бондарчук и его партнер по сети киноклубов «Киносити» Эдуард Пичугин вышли из банковского бизнеса, пишут «Ведомости».

Они продали свои доли в банке «Пушкино» его основному владельцу Алексею Алякину. «Сделка состоялась, я приобрел пакет Бондарчука и Пичугина в 14%», — подтвердил Алякин, чья доля теперь составляет 33,8%.

Пакет продан примерно за 400 млн рублей, говорит Пичугин. Алякин сумму сделки не называет.

Совладельцами банка «АБ финанс» (впоследствии объединен с «Пушкино») Бондарчук и Пичугин стали в 2009 году, приобретя по 15% акций банка за 150 млн рублей. Владение банком позволило быстрее получить финансирование кинопроектов, объяснял тогда Пичугин. «Банковский бизнес нам интересен и сам по себе, — добавлял Бондарчук. — Вместе с Пичугиным мы несколько лет занимаемся инвестициями и поняли, что для этого выгоднее иметь собственный банк».

Эту выгоду уничтожила новая инструкция ЦБ. Столкнувшись с тем, что портфели многих рухнувших в кризис банков более чем наполовину состояли из кредитов акционерам, он при расчете норматива достаточности капитала (Н1, отношение собственных средств к активам, взвешенным с учетом риска) стал считать такие кредиты более рискованными.

Средства, полученные от продажи доли в «Пушкино», пойдут на строительство киноцентра «Великан» в Санкт-Петербурге и еще на несколько региональных киноклубов, уточнил Пичугин.

@ «Газета.Ru»