Российское авторское общество стало владельцем 80% звукозаписывающей компании «Союз»

20-07-2012, 12:07
Фото
Российское авторское общество стало владельцем 80% звукозаписывающей компании «Союз»
Фото Яндекс.Картинки

Российское авторское общество стало владельцем 80% звукозаписывающей компании «Союз» Российское авторское общество (РАО) стало основным владельцем одного из старейших в России рекорд-лейблов «Союз», пишет газета «Коммерсантъ».

О том, что РАО приобрело контрольный пакет в студии «Союз», «Ъ» рассказали два собеседника на рынке звукозаписи. Эта информация подтверждается данными «СПАРК-Интерфакса», согласно которым ООО «Студия «Союз»», ранее находившиеся во владении кипрской Soyuso Holdings Limited, теперь на 80% принадлежит РАО, еще 20% — у гендиректора студии Александра Бочкова. Председатель совета директоров концерна «Союз» Александр Менн подтвердил факт продажи звукозаписывающего бизнеса группы.

Гендиректор РАО Сергей Федотов объяснил, что долю в «Союзе» РАО получило «практически на безвозмездной основе» в связи с тяжелым финансовым положением студии на момент сделки.

«Студия являлась достаточно крупным плательщиком вознаграждения в РАО, и мы, разумеется, были заинтересованы в ее сохранении, решив формально поставить учредителем РАО и предпринять попытки по реанимации компании»,— уточнил он.

По словам Федотова, РАО, в частности, удалось договориться о предоставлении студии льготной кредитной линии, «что и спасло ситуацию». Он подчеркнул, что РАО не участвует в управлении компанией и не планирует это делать.

Бизнес студии «Союз» ориентирован прежде всего на физические продажи и находится в зависимости от розничной сети, входящей в концерн «Союз». В прошлом году почти все магазины «Союза» закрылись: из более чем 50 точек, по данным сайта сети, осталось лишь девять. РАО — крупнейшая в России организация по коллективному управлению авторскими правами.

По оценкам PricewaterhouseCoopers, объем продаж музыкального контента в России в 2011 году составлял $353 млн, из которых $132 млн приходилось на онлайн-дистрибуцию, а еще $221 млн — на физические продажи дисков. Доля «Союза» на рынке может достигать 5%, оценивает собеседник, близкий к студии. Два других участника рынка называют такую оценку завышенной.

@ «Газета.Ru»
erid: