Первый канал закрыл "Прожекторперисхилтон" из-за Светлакова и Мартиросяна

27-09-2012, 21:22
Фото
Первый канал закрыл "Прожекторперисхилтон" из-за Светлакова и Мартиросяна
Фото Яндекс.Картинки

Первый канал закрыл "Прожекторперисхилтон" из-за Светлакова и Мартиросяна В новом сезоне программа "Прожекторперисхилтон" не будет выходить на Первом канале, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дирекцию Общественных связей канала. Причиной стало нежелание "Газпром-медиа" видеть на канале Сергея Светлакова и Гарика Мартиросяна - холдинг захотел, чтобы они работали исключительно на канале ТНТ.

"Решение закрыть один из самых популярных и любимых зрителями проектов было вынужденным, и принято оно в тот момент, когда стало окончательно понятно: договориться о продолжении участия в "Прожекторе" двух его постоянных соведущих - Сергея Светлакова и Гарика Мартиросяна - не удастся ни при каких условиях", - сказали в дирекции.

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст рассказал, что еще летом ему позвонил генеральный директор "Газпром-медиа холдинга" Николай Сенкевич и сообщил о том, что Сергей Светлаков и Гарик Мартиросян больше не будут участвовать в "Прожекторперисхилтон", так как подписали новые контракты с ТНТ.

"Я обратился к нему с просьбой в качестве исключения разрешить их участие только в одном проекте Первого канала. При наличии доброй воли эти вопросы на телевидении легко решаются, мой собеседник доброй воли не обнаружил", - сказал гендиректор канала.

"Нам бесконечно жаль закрывать проект, который одинаково нравится как зрителям, так и нам самим, который, более того, продолжает нравиться всем четверым его ведущим - а это редкость для еженедельной программы с такой, по нынешним временам, долгой историей", - заявили в Дирекции Общественных связей канала.

"Мы приняли решение не менять состав ведущих "Прожектора" - ни полностью, ни частично. Замены в группе The Beatles не предусматриваются. "Прожектор" дорог нам таким, каким мы его делали, а вы смотрели, начиная с мая 2008 года" - сказал представитель дирекции.

"Мы благодарим Гарика Мартиросяна и Сергея Светлакова за тот драйв и азарт, с которым они работали над "Прожектором", и желаем им больших творческих удач на их основном месте работы", - добавил он.

"У нас на телевидении было много разных конфликтов и закрытий программ. В том числе и вокруг "Прожекторперисхилтон" в свое время горели страсти. Но они были связаны скорее с авторством и правами на идею. Но вот таких ситуаций, когда закрывают такой знаковый телепроект, как "Прожекторперисхилтон", из-за невозможности договориться, я не помню. Это редкость", - сказал "Коммерсанту FM" известный ведущий Андрей Норкин.

Со своей стороны, Николай Сенкевич заявил изданию, что соглашения и условия для ведущих, заключивших контракт, не являлись ни для кого секретом. "Добрая воля это, конечно, хорошо, но есть контракт, есть условия. И мы не можем их менять или переделывать", - сказал Сенкевич.

Развлекательная программа, которую вели Иван Ургант, Александр Цекало, Сергей Светлаков и Гарик Мартиросян, считалась одним из наиболее успешным проектов Первого канала в жанре ток-шоу за последние годы. По телевизионным меркам, "Прожекторперисхилтон" был долгожителем, поскольку обычно подобные программы "живут" в лучшем случае несколько сезонов. Передачу транслировали в пятницу вечером, в прайм-тайм. Помимо положительных отзывов многих зрителей, программа завоевала профессиональное признание: за пять лет работы "Прожекторперисхилтон" получил четыре главные награды российского телевидения ТЭФИ.

Программа шла в записи и длилась менее часа. Ведущие выбирали наиболее интересные общественные и политические события последней недели и обсуждали их, комментарии носили юмористический характер. Ведущие высмеивали российских и зарубежных политиков, представителей отечественного шоу-бизнеса. Некоторые зрители считали, что выбор обсуждаемых тем подвергается цензуре, а телеведущая Ксения Собчак критиковала Ивана Урганта за то, что тот не позволяет себе шуток в адрес президента России.

Отметим, что программа с самого начала попадала в скандальные ситуации. Началось со слухов, что представители Пэрис Хилтон хотят судиться за использование имени. Однако слухи не подтвердились.

Кроме того, шутки ведущих нравились не всем, в частности, президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Программа не раз подвергалась цензуре на белорусском телевидении. В частности, в 2009 году была вырезана часть передачи, где президенту Белоруссии предложили обратиться за кредитом не к России, а к пингвинам.

Мартиросян, обращаясь с экрана к Лукашенко, заявил: "К сожалению, Александр Григорьевич, там, где Вас знают, Вас, действительно, уже не ждут... Поэтому лучше идти в Антарктиду, к пингвинам - дайте 500 миллионов долларов..." Иван Ургант с умело скрываемой грустью резюмировал: "Вас ждут там, где Вас не знают..."

В таком духе, варьируя между скользкими пингвинами холодной Антарктиды и жарким Хьюстоном, в котором, по замыслу "прожектеров", рабочие какого-нибудь металлургического комбината могли бы "отливать пули" из больших белорусских тракторов, ведущие программы и подошли к выводу: не надо было отказываться Лукашенко от российского кредита, пусть даже предложенного и в рублях. "Вон Сережа Светлаков рассказывал случай, когда у него не хотели брать в рублях.., но потом, под утро, согласилась..." - напомнил Ургант. На том они и порешили. И перешли к другому...

Трансляцию таких передач называли одной из причин отключения российских каналов в Белоруссии весной 2009 года.

Напомним также, что о неизвестных широкому зрителю тайнах передачи рассказывал, например, один из гостей программы, "телекиллер" прошлого Сергей Доренко. Снявшись в "Прожекторперисхилтон" летом 2011 года, сразу после выхода программы он оставил в Facebook три "разоблачительные" записи о том, как знаменитые телешутники работают на самом деле - не импровизируют, а в основном читают готовый текст.

Доренко заявил, что шутки ведущим передачи пишет сценарист, а они "просто х***чат с листа" три часа, после чего на монтаже все сокращается до получаса. Он отметил, что разоблачения не касаются Александра Цекало, который "молчит, очень редко говорит СВОИ слова. Он единственный не х***чит по заготовке".

В доказательство своих слов Доренко привел текст со сценарного листа программы, который он выкрал из студии.

@ NEWSru.com