ФСБ отказалась заводить уголовное дело по фильму «Анатомия протеста»

15-01-2013, 07:33
Фото
ФСБ отказалась заводить уголовное дело по фильму «Анатомия протеста»
Фото Яндекс.Картинки

ФСБ отказалась заводить уголовное дело по фильму «Анатомия протеста» Федеральная служба безопасности отказалась заводить уголовное дело по фактам, изложенным в фильме «Анатомия протеста». Об этом в своем блоге в «Живом журнале» сообщил член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный.

Соответствующее распоряжение опубликовано на странице оппозиционера.

«26 декабря 2012 года по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — говорится в документе.

По данным ФСБ, «сведений о фактах и объемах финансирования иностранными источниками, в том числе иностранными спецслужбами, конкретных мероприятий по организации вышеуказанных антиправительственных акций протеста, не имеется».

«Вот такой вот официальный конец шумной истории про шпионов», — прокомментировал постановление сам Навальный.

Авторы документального фильма НТВ «Анатомия протеста», вышедшего в марте 2012 года в рамках передачи «Чрезвычайное происшествие», уверяли телезрителей, что люди на митингах «За честные выборы» в Москве собирались за деньги. А организаторов самих протестных мероприятий финансируют иностранные источники.

После того как фильм вышел в эфир, в интернете появился призыв отправить в ФСБ заявление о совершенном неустановленными лицами преступлении, предусмотренном статьей 275 УК РФ (государственная измена).

В октябре в отношении Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева было возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков в России. Поводом для расследования стал фильм «Анатомия протеста-2», показанный каналом НТВ. В сюжете утверждалось, что Удальцов вместе с помощником депутата Ильи Пономарева Леонидом Развозжаевым и активистом Российского социалистического движения Константином Лебедевым хотели устроить государственный переворот.

10 января стало известно, что «болотное дело» и дело в отношении Удальцова, Лебедева и Развозжаева объединены в одно производство.