Союз Михалкова добился уголовного дела против тех, кто не платит ему спецналог

11-02-2013, 12:22
Фото
Союз Михалкова добился уголовного дела против тех, кто не платит ему спецналог
Фото Яндекс.Картинки

Союз Михалкова добился уголовного дела против тех, кто не платит ему спецналог Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый кинорежиссером Никитой Михалковым, добился возбуждения уголовного дела в отношении импортеров записывающей техники, не желающих платить 1% своего дохода в виде так называемого "налога на болванки". В сообщении Генпрокуратуры нарушители не называются, однако можно предположить, что речь идет о мировых производителях электроники Nokia и Panasonic.

Дело возбуждено по п."б", ч.2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Статьей предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы или штрафа в размере полугодовой зарплаты.

Генпрокуратура указывает, что в 2010-2012 годах РСП лишился части поступлений от импортеров записывающей техники из-за их уклонения от законных выплат. Источник в МВД сообщил газете "Ведомости", что в иске РСП импортеры названы, но в статус подозреваемых они пока не перешли.

Напомним, в прошлом году РСП жаловался в прокуратуру на многих импортеров, в том числе на Nokia, Panasonic, Samsung, Philips и SangFei. В декабре 2012 года стало известно, что Philips, Samsung и SangFei сдались: заключили договор с Союзом и начали выплаты. Первоначально компании Panasonic и Nokia тоже заявляли о готовности выплачивать налог, однако соглашение так и не было подписано.

Как известно, РСП был создан в 2010 году Российским авторским обществом (РАО) и Союзом кинематографистов. Организация занимается сбором авторских отчислений в размере 1% от цены с импортеров и производителей аудио- и видеовоспроизводящей техники за свободное воспроизведение на носителях фонограмм и аудиовизуальных произведений. Импортеры, посчитав сбор незаконным, пытались судиться с РСП и правительством, но безуспешно.

Прошлой весной Генпрокуратура вынесла предупреждения 12 компаниям-импортерам техники, в том числе Samsung, Nokia и Panasonic. Производителей обвиняли в нарушении законодательства в сфере авторского права.

По данным источников "Ведомостей", Nokia должна РСП около 800 млн рублей, Panasonic - около 60 млн рублей. В прошлом году Союз отчитывался о гигантской сумме, собранной с импортеров, - более миллиарда рублей.

Между тем юристы указывают на прорехи в законодательстве - чтобы сбор стал полностью легитимным, нужен федеральный закон с описанием, кто и как должен платить. По мнению экспертов, в связи с тем, что норма о сборе в пользу РСП не проработана, из-за возбуждения уголовных дел по этому поводу импортеры могут начать искать другие каналы для ввоза техники.

@ NEWSru.com
erid: