Певец Витас был лишен прав в России на 23 месяца

20-05-2013, 12:00
Фото
Певец Витас был лишен прав в России на 23 месяца
Фото Яндекс.Картинки

Певец Витас был лишен прав в России на 23 месяца Артист получил водительское удостоверение на Украине в то время, как в Москве его лишили прав за выезд на встречку и пьяное вождение.

Певец Виталий Грачев, известный публике под псевдонимом Витас, имея двойное гражданство, беспрепятственно сделал новое водительское удостоверение в Одессе несмотря на то, что в российской столице его дважды лишили прав - за вождение в пьяном виде и за выезд на встречную полосу.

Life News стали известны результаты проверки водительского документа артиста, подлинность которого вызвала подозрение у московских полицейских.

В рамках расследования ДТП с участием автомобиля известного певца сотрудники полиции сделали запрос в Управление державной автоинспекции Украины по Одесской области.

Украинские коллеги ответили, что гражданину Грачеву Виталию Владасовичу действительно было выдано водительское удостоверение категории "В". Дата выдачи документа - 29 марта 2008 года.

Однако после изучения водительской биографии Витаса выяснилось, что на момент получения прав на Украине он уже был лишен права садиться за руль в Москве.

Первое правонарушение за рулем Витас совершил еще 5 октября 2003 года. Тогда его поймали на вождении автомобиля вообще без соответствующего удостоверения. Буквально через месяц, заплатив штраф, певец все-таки обзавелся правами. Как помечено в базе, сделал он это, не проходя какого-либо обучения в автошколе, а как самоучка.

Однако не прошло и четырех лет, как артист вновь оказался "бесправным".

- 21 марта 2007 года Грачев был задержан за рулем в состоянии алкогольного опьянения и уже через неделю суд лишил его прав на 18 месяцев, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Однако уже в декабре того же года, будучи лишенным водительского удостоверения, он вновь попался на серьезном нарушении - выехал на встречную полосу. Суд добавил ему еще 5 месяцев лишения.

Срок наказания у Витаса таким образом составил 23 месяца - до марта 2009-го.

Водительское удостоверение, изъятое у певца во время скандального инцидента у входа во Всероссийский выставочный центр, было выдано ему 29 марта 2008 года, но уже в Одессе. Этот факт и подтвердили в украинской милиции.

Эксперты отмечают, что Витас воспользовался лазейкой в законодательстве.

- Лишение прав - это национальный вопрос, который действует строго на территории одного государства. Допустим, наши граждане будут ездить по встречке на территории Украины, и вряд ли кто-то будет с ними связываться, потому что, если начнут разбираться по полной программе, то получат жуткие проблемы, - считает координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. - Им придется отписываться и через МИД отправлять все документы в другую страну. В случае с Витасом, из-за большого резонанса, возможно, и стоит проделать всю эту процедуру. Это юридическая тонкость, которая встречается очень редко, но как раз ею Витас и воспользовался

По мнению адвоката певца Сергея Жорина, факт лишения прав его подзащитного необходимо тщательно проверить.

- Если даже Витас и был лишен прав в России, это не означает, что он не мог получить водительское удостоверение на Украине и управлять автомобилем в той стране, гражданином которой он является (Витас имеет двойное гражданство РФ и Украины, - прим. ред.), - пояснил Сергей Жорин.

Между тем в столичной полиции сообщили, что если суд вновь отнимет права у Виталия Грачева, он уже не сможет управлять автомобилем в России. Несмотря на то, что на данный момент у него два водительских удостоверения - восстановленное после лишения российское и украинское.

- Единая база ГИБДД позволит сотрудникам полиции исключить использование на территории России лишенным прав водителем любого удостоверения, в каком бы государстве оно ни было получено, - прокомментировали Life News в ГУ МВД по Москве.
erid: