Гитлер из «Бесславных ублюдков» покажет спектакль в Москве

24-10-2013, 08:58
Фото
Гитлер из «Бесславных ублюдков» покажет спектакль в Москве
Фото Яндекс.Картинки

Гитлер из «Бесславных ублюдков» покажет спектакль в Москве Немецкий актер и режиссер Мартин Вуттке, известный по роли Гитлера в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», покажет в Москве собственную постановку «Мнимого больного» Мольера. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе театрального фестиваля «Сезон Станиславского», в рамках которого состоится спектакль. Два показа мольеровской комедии пройдут на сцене «Гоголь-центра» 26 и 27 октября 2013 года.

Вуттке сыграет в спектакле главную роль — Аргана. Московские зрители уже видели актера на сцене в спектаклях «Карьера Артуро Уи» Хайнера Мюллера (1997 и 2007) и «Мастер и Маргарита» Франка Касторфа (2010). В январе 2013 года было объявлено, что Мартин Вуттке стал лауреатом Премии Станиславского за выдающийся вклад в развитие мирового театра вместе с австрийским актером Клаусом Марией Брандауэром.

Брандауэр также будет участвовать в фестивале «Сезон Станиславского». Актер выйдет на сцену в постановке Петера Штайна по пьесе Беккета «Последняя лента Крэппа». Спектакль пройдет 2 и 3 ноября на сцене «Мастерской Петра Фоменко».

Фестиваль откроется спектаклем Венского Бургтеатра «Счастливые дни Аранхуэса» в постановке Люка Бонди. В последний раз знаменитый франко-немецкий режиссер показывал свою работу — «Чайку» Чехова — в Москве в 2001 году на закрытии Театральной олимпиады.

Также в рамках «Сезона Станиславского» пройдут два спектакля литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса: «Божественная комедия» и «Рай». Обе постановки являются ко-продукцией Международного фонда Станиславского и вильнюсского театра «Мено Фортас», которым руководит Някрошюс. Первая часть дилогии по поэме Данте Алигьери была впервые представлена на фестивале в 2012 году. Вторую часть в Москве покажут впервые.

Свою работу на фестивале продемонстрирует Люк Персеваль, главный режиссер гамбургского театра «Thalia». Он поставит спектакль «Там, за дверью» по пьесе Вольфганга Борхерта о Второй мировой войне. В 2012 году в рамках «Сезона Станиславского» в Москве были представлены две постановки Персеваля: «Вишневый сад» и «Отелло».

В российскую программу «Сезона Станиславского» пошли следующие московские спектакли: «Евгений Онегин» театра имени Вахтангова, опера «Итальянка в Алжире» музтеатра Станиславского и Немировича-Данченко, «Царь Федор Иоаннович» Театра Российской армии, «Египетская марка» «Мастерской Петра Фоменко», «Лейтенант с острова Инишмор» МТЮЗа, «Добрый человек из Сезуана» театра имени Пушкина и «Москва-Петушки» Студии театрального искусства Сергея Женовача.

Международный театральный фестиваль «Сезон Станиславского» в 2013 году пройдет в девятый раз. Первый фестиваль состоялся в 2004 году. С 2006 года он проходит ежегодно и представляет в Москве лучшие спектакли российских и зарубежных театров, созданные последователями традиций русского театра.
erid: